«Липецкий пассажирский транспорт» потратит на ремонт автобусного и трамвайно-троллейбусного парков 32 млн рублей

«Липецкий пассажирский транспорт» потратит на ремонт автобусного и трамвайно-троллейбусного парков 32 млн рублей

МУП «Липецкий пассажирский транспорт», который является одним из крупнейших муниципальных предприятий ЦФО по перевозке пассажиров, собирается вложить в ремонт автобусов, троллейбусов и трамваев 32,2 млн рублей, следует из конкурсной документации.

Причем предприятие объявило сразу пять тендеров. Так, на приобретение запасных частей и расходных материалов для технического обслуживания и ремонта автобусного парка МУП собирается потратить 22,8 млн рублей. Куда меньше запланированные траты оказались на нужды трамвайно-троллейбусного парка, контактной сети, путевого и энергохозяйства на 2017 год. Согласно условиям конкурса «Липецкий пассажирский транспорт» намерен выделить только 9,3 млн рублей. На эту сумму МУП рассчитывает приобрести сальники, катушки, трубы, кронштейны, бандажи и автолампы.

Победитель конкурса может быть известен уже 16 января. Согласно контракту поставщик должен обеспечить муниципальное предприятие необходимыми запчастями для ремонта пассажирского транспорта до конца 2017 года. При этом средств на ремонт и покупку запчастей из городской казны не будет выделено ни копейки. Деньги предусмотрены бюджетом предприятия.

Напомним, что весной прошлого года липецкая мэрия планировала продать троллейбусный парк за 185 млн рублей, а на вырученные деньги закупить автобусы, работающие на газу. Однако с чиновниками не согласились липецкие общественники. Кроме того, спикер горсовета не поддержал мэра в покупке новых автобусов для МУП «Липецкий пассажирский транспорт». Он лично попросил градоначальника не торопиться с покупкой автобусов. Впоследствии депутаты посоветовали администрации города разработать концепцию поддержки муниципального транспорта, в которой необходимо предусмотреть не только сохранение, но и развитие трамвайного и троллейбусного движения в городе. После этого мэрия и городской парламент неоднократно возвращались к этому вопросу. Однако горадминистрация отодвигала сроки решение этой проблемы. Судьбу троллейбусного депо чиновники могут окончательно решить в первом квартале 2017 года.

МУП «Липецкий пассажирский транспорт» образован в 2011 году. Основным видом деятельности является обеспечение транспортного обслуживания населения Липецка пассажирским автомобильным и электротранспортом. Маршрутная сеть включает в себя 59 маршрута, в том числе 4 трамвайных, 9 троллейбусных, 26 городских регулярных, 14 городских и 6 пригородных сезонных садоводческих маршрутов. Транспортный парк насчитывает 361 единицу, в том числе 209 автобусов, 100 троллейбусов и 52 трамвая. На сегодняшний день на всем подвижном составе предприятия установлено оборудование для автоматизированной оплаты проезда с помощью пластиковых карт и навигационное оборудование.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram