Липецкий производитель картофеля лишил своих зарубежный коллег заработка в России

Липецкий производитель картофеля лишил своих зарубежный коллег заработка в России

В связи с открытием в Липецкой ОЭЗ компанией «Белая дача» завода по производству картофеля-фри, в Россию могут ограничить ввоз импортного фастфуда. Это следует из письма, которое Национальный плодоовощной союз направил директору департамента экономики, инвестиций и регулирования рынка АПК Минсельхоза России Анатолию Куценко.

Как сообщалось ранее представителями экономзоны, локализация отечественного производства группы компаний «Белая дача» на 100% покроет потребности в импорте картофеля фри в Россию. В планах предприятия уже к концу следующего года выйти на производственные мощности до 200 тыс. тонн картофеля в год. Учитывая этот факт, национальный плодоовощной союз обратился в Минсельхоз с просьбой ограничить ввоз в Россию замороженного картофеля фри, так как Россия сама сможет обеспечить потребности страны в этом продукте.

Напомним, агрохолдинг «Белая дача» со своим голландско-американским партнером Lamb Weston/Meijer официально открыл завод по производству картофеля фри за 8,7 млрд рублей в ОЭЗ «Липецк» 25 апреля текущего года. Объем инвестиций в проект составил около 8,7 млрд рублей. Первым получателем липецкого картофеля фри станет McDonald's, с которым у компании заключен контракт на 10 лет. В начале года завод уже выпустил пробную партию картофеля для партнера. В экономзоне добавили, что в будущем будут заключены контракты с другими компаниями общественного питания. Также замороженный картофель фри будет реализовываться в рознице через российские торговые сети.

«Белая дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем – в ГК. Поставляет продукцию в сеть McDonald's, являясь его эксклюзивным поставщиком свежих салатов. Кроме того, в число клиентов «Белой дачи» входят «Росинтер», «Ростик'с-KFC», «Шоколадница», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбука вкуса» и другие розничные сети.

 Партнер Lamb Weston/Meijer является мировым лидером в производстве картофельных продуктов, которые продаются в 100 странах мира. Производит такие продукты, как Twisters, Potato Dippers и Connoisseur Fries, а также обезвоженные картофельные хлопья для сегментов Foodservice, Quick Service, Industry и Retail.

Зоя КУРИЛИНА

 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Страна победитель даже картошку импортирует!
И получится как с Мироторгом! Мясо-говядину российскому общепиту до санкций можно было купить по 850 рублей, а теперь - по 3500р, т.к другого не найти!!! Конкурентов устранили! Население все оплатит!!! Работаем на интересы кучки олигархов! Беспредел!!! Нет у нас нормального сырья для производства фри!!! Будут втридорога продавать то, что получается ОООчень плохого качества!!!