В Липецкой области сбили «шар-террорист»

В Липецкой области сбили «шар-террорист»
Изображение: Freepik

Вчера в Липецкой области режим воздушной опасности действовал восемь часов. После его отмены губернатор Игорь Артамонов написал в своем телеграм-канале, что обломки метеозонда, запущенного со стороны Украины, обезвредили в Воловском районе. Также он поблагодарил местные спецслужбы за хорошую работу.

Сегодня в интернет-СМИ появились первые подробности произошедшего. Оказалось, что ВСУ запустили в центральную Россию переоборудованные беспилотные аэростаты, которые несли взрывчатку – килограмм тротила. «Шар-террорист» уничтожили не только в Липецкой, но и в Курской области.

Такие «беспилотники» представляют собой малоразмерные воздушные шары, способные сбрасывать бомбы по сигналу GPS. На этих устройствах ВСУ также закрепляют мины или уголковые отражатели для радаров, чтобы «обмануть» ПВО. У них невысокая точность поражения целей.

Впервые лже-метеозонд российские бойцы сбили в марте этого года. На нем обнаружили трекер местоположения, электронику, взрывчатку, балласт и кроны для питания. Подобные устройства во время Второй Мировой войны использовала Япония.

Сегодня режим воздушной опасности в Липецкой области действует с пяти утра. Напомним: сигнал носит информационный характер, сообщает об обнаружении беспилотных летательных аппаратов вблизи границ региона. Введение режима не влияет на нормальную жизнедеятельность.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram