Липецкий производитель яиц попал под административку за 80 нарушений природоохранного законодательства

Липецкий производитель яиц попал под административку за 80 нарушений природоохранного законодательства

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановые выездные проверки в отношении восьми объектов негативного воздействия на окружающую среду АО «Куриное царство» и обнаружили 80 нарушений природоохранного законодательства, сообщает «Абирег».

По результатам проверок, которые были проведены на промышленных площадках предприятия, специализирующегося на разведении сельскохозяйственной птицы и расположенного в городе Елец Липецкой области, специалисты Росприроднадзора выявили 80 нарушений требований природоохранного законодательства. В частности, были установлены нарушения в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха, а также в сфере водопользования.

«За нарушения требований юридическое лицо АО «Куриное царство» и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.14, ст. 8.5 КоАП РФ, согласно которым назначен административный штраф на общую сумму 137 тыс. рублей. Предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, исполнение которых находится на контроле управления», - отметили в ведомстве.

Там пояснили, что в результате плановой проверки соблюдения природоохранного законодательства на восьми объектах липецкого предприятия АО «Куриное царство» были выявлены нарушения, повлекшие возбуждение трёх административных дел. Большинство нарушений касается ведения природоохранной документации. Предприятие не будет обжаловать итоги проверки и намерено устранить нарушения в сроки, установленные выданными Росприроднадзором предписаниями.

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей. В пределах своей компетенции управление осуществляет государственный надзор за использованием и охраной недр и водных объектов; земельный, лесной и охотничий надзор; надзор в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, воспроизводства и использование объектов животного мира и среды их обитания, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram