Липецкий «Вторчермет» после многомиллионных убытков прошлых лет в 2014 году получил 64 млн рублей чистой прибыли

Липецкий «Вторчермет» после многомиллионных убытков прошлых лет в 2014 году получил 64 млн рублей чистой прибыли

Основной причиной получения прибыли стала безвозмездная финансовая помощь в 100 млн рублей от «Вторчермет НЛМК».

По итогам 2014 года, выручка липецкого ОАО «Вторчермет» составила 2,54 млрд рублей, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 11% (тогда выручка оценивалась в 2,27 млрд рублей, при убытках в 53,7 млн рублей), следует из финотчетности предприятия.

«Дебиторка» предприятия увеличилась на 5,7 млн рублей или на 30%. Это обусловлено ростом авансовых платежей в первую очередь в виде предоплаты поставщикам металлолома, что в свою очередь связано с большими объемами производственной и закупочной деятельности в конце прошлого года. Кредиторская задолженность снизилась на 75,9 млн рублей или на 17%.

Общие тенденции развития отрасли в этом году компания оценивает как оптимистичные. Это связано с изменением экономической ситуации и девальвацией национальной валюты, произошедших в конце прошлого года.  В результате, существенно выросла рублевая выручка от экспортных операций конечного потребителя продукции – ОАО «НЛМК» и других металлургических предприятий. Это в свою очередь вызвало повышение закупочных цен на продукцию предприятия и маржинального дохода. «Спрос на продукцию предприятия в течение прошлого года был стабилен», – подчеркнули на предприятии.

ОАО «Вторчермет» занимается обработкой отходов и ломом черных металлов. Генеральным директором выступает Константин Сапрыкин. Учредитель – ООО «Вторчермет НЛМК».

Сергей Толмачев

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram