Липецкий завод «Генборг» приостановил работу в связи с тяжелым финансовым положением

Липецкий завод «Генборг» приостановил работу в связи с тяжелым финансовым положением

Приказ подписал гендиректор и один из соучредителей Фёдор Дудин. Работникам предприятия собираются выплатить только две трети заработка за время простоя, следует из документа, копия которого попала в редакцию «ЛН». 

Исходя из приказа, ООО «Генборг» прекратило свою работу всего на неделю с 16 по 21 апреля. На территории завода останется лишь одна охрана. 

По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка ООО «Генборг» за 2017 год составила 59,8 тыс. рублей. Предприятие сработало с чистым убытком в 20,8 млн рублей. За 2018 год финпоказатели пока не раскрываются. 

Напомним, что прокуратура Усманского района направила административный материал Государственной инспекции труда в Липецкой области. Согласно документу, в ООО «Генборг» выявлена крупная задолженность по заработной плате. Как стало известно, в феврале этого года более двухсот работников остались без денежного вознаграждения. Предприятие задолжало сотрудникам более 4 млн рублей. 

Сумма долга составила 1 млн рублей. Напомним, что под площадку компании «Генборг» был перепрофилирован усманский завод «Синтегран». Он был построен в начале «нулевых» при участии швейцарской компании Synconcrete AG и занимался производством синтетического гранита. Однако в 2013 году предприятие было выставлено на продажу со стартовой ценой в 70 млн рублей и приобретено за 25 млн рублей борисоглебской группой компаний «ЦНО-Химмаш» (Воронежская область). В 2014 году было образовано дочернее предприятие ЗАО «Генборг», которое и начало реализацию проекта строительства завода асинхронных двигателей в Усмани. Проект был реализован в рамках кластера «Липецкмаш». Ранее при изготовлении станков 100% электродвигателей закупали за рубежом. Инвестор выявил эту нишу. Часть стоимости завода была привлечена за счет механизма промышленного кластера. 

ООО «Генборг» образовано в 2013 году. Входит в ГК «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Выпускает асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram