Липецкий «Железобетон» раздает долги по зарплате за счет продажи станков и иномарок

Липецкий «Железобетон» раздает долги по зарплате за счет продажи станков и иномарок

Служба судебных приставов взыскала с банкротящегося ОАО «Завод Железобетон» долги по зарплате на общую сумму 19,5 млн рублей, распродав часть имущества, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что на исполнении в управлении ФССП России по Липецкой области остается 104 исполнительных производства (из уже оконченных 774) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 5,1 млн рублей

В ближайшее время специалистом-оценщиком будет подготовлена оценка на арестованные производственные станки и автомобили «Тайота Камри» и «БМВ Х5». Также ожидается поступление дебиторской задолженности в размере 829 тыс. рублей.

Отметим, что с августа 2015 года на исполнении в межрайонном отделе по особо важным исполнительным производствам управления ФССП России по Липецкой области в отношении должника ОАО «Завод Железобетон» находилось 882 исполнительных производства о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 24,7 млн рублей.

Напомним, что липецкий арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении одного из крупнейших в регионе производителя ЖБИ – «Завод Железобетон» в августе этого года. С заявлением о банкротстве обратилась московская компания «Бенефит». Производитель ЖБИ задолжал столичной фирме 605,4 тыс. рублей.

Отметим, что ранее с подобными заявлениями в адрес производителя ЖБИ обращалась «Липецкая энергосбытовая компания». Однако суд оставлял данные заявления без рассмотрения.

Впоследствии у банкротящегося предприятия появилось еще несколько потенциальных кредиторов. Среди них строительная компания «Глобус-98», московское общество «Мостовая инспекция» и фирма «Митеп-Волга» (Саратов). Сумма претензий липецкой стройкомпании оценивается в 1,4 млн рублей. Долги московской и саратовской компаний значительно меньше – 272 тыс. рублей и 146 тыс. рублей соответственно.

Больше всех оказались требования липецких налоговиков. Железобетон задолжал ФНС по страховым взносам 5,8 млн рублей, плюс пени – 661,1 тыс. рублей. Требования налоговой службы уже включены судом в третью очередь реестра требований кредиторов.

ОАО «Завод «Железобетон» зарегистрировано в 1991 году. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производство изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (в сумме – 45,72%). В 2014 году завод сработал с выручкой в 418,8 млн рублей и чистым убытком в 63,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram