«Липецккомбанк» в 2015 году ушел в многомиллионные убытки

«Липецккомбанк» в 2015 году ушел в многомиллионные убытки

Убыток одной из крупнейших финансовых организаций региона ПАО «Липецккомбанк» (входит в Банковскую группу ЗЕНИТ), в 2015 году после налогообложения составил 682,8 млн рублей, говорится в отчетной документации банка.

Тогда как 2014 год ПАО «Липецккомбанк» сработал с прибылью в 69,5 млн рублей.

В целом в 2015 году общество получило доход в размере 2,711 млрд рублей увеличив его по сравнению с позапрошлым годом более чем на 300 млн рублей.

Больше всего финансовая компания получила процентных доходов от ссуд, предоставленных клиентам – 2,252 млрд рублей. Меньше всего прибыли банк получил от вложений средств в ценные бумаги – 169,3 млн рублей.

Согласно отчету, собственные средства банка за год «похудели» на 291,3 млн рублей до 2,668 млрд рублей. Уставный капитал сформированный обыкновенными акциями остался без изменений (521,5 млн рублей).

Активы финорганизации по итогам прошлого года уменьшились до 24 млрд рублей (25,4 млрд рублей в 2014-м). Объем пассивов также немного снизился – с 22,9 млрд в 2014 году до 22,1 млрд рублей в 2015-м.

Напомним, что в июне 2015 года Совет директоров «Липецккомбанка» продлил полномочия гендиректору Ольге Митрохиной как минимум на год. Также наблюдательный совет продлил полномочия дирекции банка в том составе, в котором она работала раньше.

«Несмотря на полученные убытки, финансовый результат Банка до резервов составляет прибыль в размере 495 млн. рублей, что свидетельствует об эффективности его операционной деятельности, и подтверждает хороший уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности. Все обязательные экономические нормативы, установленные Банком России, выполняются ЛКБ с достаточным запасом прочности. Объем высоколиквидных активов, то есть денежных средств в кассе, на корреспондентских счетах и высоколиквидных активах составляет порядка 10 млрд рублей, что также подтверждается хорошей сбалансированностью активов и пассивов по срокам на краткосрочном и среднесрочном горизонтах», пояснила изданию генеральный директор ПАО «Липецккомбанк» Ольга Митрохина.

«Липецккомбанк» работает на финансовом рынке с 1990 года. Основным видом деятельности является денежное посредничество. Главный акционер с июня 2007 года – Банк «ЗЕНИТ» (99,3%). По состоянию на 1 февраля 2016 года в составе ПАО «Липецккомбанк» функционируют два филиала – в Москве и Туапсе. Также один операционный офис работает в городе Старый Оскол Белгородской области.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: gg-f.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Хм, только вклад открыл в этом банке
Это с такими темпами Центробанк может и лицензию отозвать, придется НЛМК заключать договор со Сбербанком или ВТБ на перечисления зарплаты рабочим...
а кому легко?
я наступил!
В декабре ЛКБ исполнилось 25 лет.
Видать так юбилей отбабахали, что в убытки ушли
Уже надоели своим негатмвом! ЛКБ у них акционеры ЗЕНИТ-там нефть!!!!Просто кто-то клевещет и хочет чтоб деньги люди переводили в те банки,которые завтра закроются!!!!Я не верю-!!!!
Ну так то кризис у всех,конечно людуй с работы расчитали,денег кредиты гасить нет!!!! Кризис у всех!!!а где шанс,что сбер,втб,россельхоз....завтра не закроют????? Сдесь хоть помню как в тяжелые 98 лкб деньги всем вернули!
Олесе, эта информация размещена открыто на федеральном сайте отчетности компаний. Все абсолютно прозрачно. Ну и что, что входит в Зенит? А дела-то в гору не идут, ну это же не катастрофа?! Может этот год сработают лучше... Хорошо, хоть здесь пишут об отчетах за год известных компаний. Нам лично этот сайт нравится. Если нужно подготовить справку по какой-то компании, всегда здесь все найти можем.
По словам банковского аналитика Елены Чуфриновой, доначисление резервов (то есть ухудшение качества кредитного портфеля) в условиях кризиса – нормальная ситуация. «Но в целом, судя по показателям, эффективность этого банка несколько ухудшилась. Рост расходов на привлечение ресурсов был выше, чем рост объемов средств предприятий и граждан, – это тревожный факт. Близок к нижней границе допустимого и уровень достаточности собственного капитала. Впрочем, пока все эти проблемы не носят критического характера», – резюмировала аналитик.
Деятельность банков и других КФУ МОЖЕТ быть успешной при кредитовании УСПЕШНОГО бизнеса. Если банк выдает кредиты на покупку телефонов и смртов, то ... читайте статью! Да, для более быстрого завала можно поучаствовать в кредитовании левых автоцентров!
Ну и наделали вы шума своей заметкой...