«Липецкметаллургпроект» отложил производство печей для переработки отходов в электроэнергию из-за отсутствия спроса

«Липецкметаллургпроект» отложил производство печей для переработки отходов в электроэнергию из-за отсутствия спроса

ЗАО «Липецкметаллургпроект», которое совместно с одной из московских фирм разработало технологию и изготовило установку плазменной газификации углеродсодержащих материалов, пока отложило на время реализацию инновационного проекта, сообщил генеральный директор компании Виктор Конев.

Он рассказал, что запустить в массовое производство плазменные печи планировалось в этом году. Однако по его словам, мало кто заинтересовался этим проектом.

«Мы рассчитывали в качестве партнера увидеть областное управление ЖКХ, так как наш агрегат способен существенно экономить электроэнергию, но они не проявили к этому интереса. А вот НЛМК, напротив, наша установка понравилась, но со стороны комбината сотрудничество может быть лишь после того, как аппарат будет готов и пройдет соответствующую экспертизу», - рассказал Виктор Конев.

Напомним, что в плазменную печь загружаются в измельченном виде разного рода отходы – пластик, автомобильные шины, стекло, отработанные машинные масла и так далее. В агрегате предполагается двухступенчатое термическое разложение органических материалов плазмой водяного пара при температуре более 2 тыс. градусов по Цельсию. Из этого «сырья» за считанные секунды получается очень дешевая электроэнергия.

Отметим, что опытный образец способен обеспечить газообразным топливом электростанцию для выработки 450 киловатт-часов электроэнергии. В планах – изготовление плазменной печи, перерабатывающей 1000 кг отходов в час и производящей более 1500 куб. метров в час газообразного топлива.

ЗАО «Липецкметаллургпроект» создано в 1994 году. Занимается разработкой и созданием новых современных обжиговых агрегатов. Сотрудники компании являются авторами более 15 патентов на изобретения и полезные модели. Технические решения, защищенные патентами, применены при сооружении семи шахтных печей, действующих в настоящее время на территории СНГ.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Какая энергия из стекла может получиться? B по-моему в Румынию хотели установку подобную продать. Тоже не берут?
Из стекла не получится. Принцип в том, что плазма дробит органику до простых углеводородов вроде метана. Далее как обычно сжигать в ГТУ.