«Липецкоблводоканал» избежал приостановки деятельности за сброс нечистот в реку Дон

«Липецкоблводоканал» избежал приостановки деятельности за сброс нечистот в реку Дон

ОГУП «Липецкоблводоканал» и его работники в рамках возбужденных административных дел оштрафованы за сброс фекалий в реку Дон, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Напомним, что Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законности при использовании реки Дон в городе Задонске. Выяснилось, что канализационная сеть райцентра находится в ведении ОГУП «Липецкий областной водоканал».

В ходе осмотра помещений центральной канализационно-насосной станции (КНС) было установлено, что один из насосов, предназначенных для  перекачки городских сточных вод на очистные сооружения в село Тешевка находится в нерабочем состоянии. При этом на берегу реки было обнаружено место выхода стоков из отводной трубы, ведущей от колодца, расположенного возле станции.

«По закону водные объекты, находящиеся в федеральной или муниципальной собственности могут предоставляться в пользование для сброса сточных вод. Однако «Липецкий областной водоканал» самоуправно, без решения использовало реку для сброса», - комментировала ранее Татьяна Ткачева.

По требованию прокурора специалисты филиала по Липецкой области ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО» отобрали пробы воды в точке смешения сточных вод из отводной трубы, ведущей от колодца в реке Дон и природной речной воды, в которых было обнаружено превышение ПДК загрязняющих веществ.

По данным фактам в отношении предприятия и ответственных должностных лиц ОГУП «Липецкоблводоканал» прокурор возбудил четыре дела об административных правонарушениях по ст.7.6. КоАП РФ (незаконное использование водного объекта) и ч.4 ст.8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов).

Санкции предусматривают штрафы на юрлицо до 100 тыс. рублей, вплоть до приостановки деятельности предприятия на 90 суток. Однако «Липецкводоканал» избежал крайней меры наказания. Компания и ответственные лица были оштрафованы на общую сумму 113 тыс. рублей.

Любопытно, но нечистоты с задонской КНС попадают в Дон с весны 2014 года. Именно тогда в результате аварии был допущен первый сброс неочищенных хозяйственно-бытовых стоков. Фекалии сливались в Дон через отводную трубу. При этом оказалось, что стоки, попадая в водоем и почву, не поддаются какой-либо механической очистке.

Впрочем, река Дон стала неким отстойником еще для некоторых крупных предприятий региона. Татьяна Ткачева рассказала, что в нарушение Водного кодекса РФ «Лебедянский сахарный завод», компания «АгроРегион» и агрофирма «Тихий Дон» не представили в территориальный отдел Донского Бассейного Водного Управления обязательные аналитические сведения, связанные со сбросом сточных вод в реку Дон, за что и были оштрафованы.

Отметим, что это не единственное нарушение природоохранного законодательства «Липецкоблводоканала». В марте этого года прокуратура провела проверку по обращению жителей одного из самых благоустроенных сел России – Преображеновка в Добровском районе. Ведомство выяснило, что источником водоснабжения для водопровода населенного пункта являются три эксплуатационные скважины. При этом в отобранных в ходе проверки пробах воды из скважин и разводящей сети была выявлена повышенная концентрация железа и превышение допустимой по санитарным нормам мутности.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОГУП «Липецкоблводоканал» с уставным капиталом в 142,2 млн рублей зарегистрировано в 2011 году. Занимается забором, очисткой и распределением воды. 100% долей принадлежит управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области. Врио генерального директора компании – Вячеслав Безрукавников. Выручка за 2015 год составила 548,7 млн рублей. Чистый убыток – 38,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram