Лишённый учёной степени Юрий Божко будет отстаивать интересы липецкого бизнеса

Лишённый учёной степени Юрий Божко будет отстаивать интересы липецкого бизнеса

Депутаты регионального парламента большим количеством голосов избрали бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко уполномоченным по защите прав предпринимателей в Липецкой области.

На эту должность претендовали трое кандидатов. В итоге за господина Божко проголосовали 31 парламентарий. Шесть народных избранников захотели видеть на посту бизнес-омбудсмена Сергея Бугакова, который ранее занимал пост начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации Липецкой области. И всего лишь один голос заработал исполнительный директор ПК «Комстройсервис» Александр Киселевич.

Как сообщалось ранее, кресло руководителя уполномоченного по защите прав предпринимателей занимал Владимир Подгорный. Он написал заявление о прекращении полномочий и освобождён от занимаемой должности.

Напомним, что Юрий Божко в связи заимствованиями лишён степени кандидата экономических наук. Как сообщал «Ъ», это решение диссертационный совет на базе Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН принял ещё в ноябре 2018 года, однако о нём стало известно только в начале 2019 года. Согласно информации сообщества «Диссернет», Юрий Божко защитил диссертацию «Совершенствование механизма целеполагания социально-экономического развития региона-донора» по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» в Тамбовском госуниверситете имени Державина в декабре 2012 года. Научным руководителем господина Божко являлся возглавлявший вуз в 1995-2015 годах доктор экономических наук, первый вице-спикер Тамбовской облдумы Владислав Юрьев. Позже «Диссернет» обнаружил в работе Юрия Божко заимствования, в том числе из работ учёных, научруком которых был господин Юрьев.

Как выяснила созданная при диссовете комиссия, объём текста господина Божко, совпадающий с другими работами, «превышает объём текста, оформленного корректными ссылками». Согласно системе «Антиплагиат», оригинальные фрагменты диссертации составили 82,74%, некорректные совпадения – 17,26%. Смягчающим обстоятельством стало то, что заимствования не относятся к части работы, в которой Юрий Божко обосновывает научную новизну и практического значение результатов исследования. Сам господин Божко на заседании диссовета пояснил, что экспертиза не учитывала «концевые сноски», а заявление о заимствованиях появилось в преддверии предвыборной кампании в регионе. По словам экс-чиновника, он и ряд авторов, у которых и был заимствован текст, являются «представителями одной научной школы с оформленной системой научных взглядов», а их работы основаны «на единых идеях и концепциях».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Он свои интересы отстоять не может, не то что чужие. Зачем ему вдруг эта диссертация понадобилась только... Неужели диплома своего вуза стесняется и хочет ещё что-нибудь иметь?