Московский «Фора-Банк» обанкротил скандального владельца липецкой компании «Строй-Град» Николая Орлова

Московский «Фора-Банк» обанкротил скандального владельца липецкой компании «Строй-Град» Николая Орлова

Липецкий арбитраж признал генерального директора компании ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» Николая Орлова банкротом и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов, говорится в документах суда.

Кроме того, арбитраж включил в третью очередь реестра кредиторов липецкого бизнесмена требования московского АКБ «Фора-Банк». Сумма финансовых претензий составила 62 млн рублей. Также суд утвердил на должность финансового управляющего господина Орлова члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих ЦФО» Дмитрия Пелевина. Следующее разбирательство по делу назначено на 23 апреля 2017 года.

Напомним, что инициатором банкротного иска стало ПАО «Фора-Банк». Николай Орлов в 2013 году взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-ом кредитная линия была увеличена почти в два раза. Однако долг перед финансовой организацией бизнесмен так и не погасил.

Николай Орлов является гендиректором и владельцем ООО «Риэлторский центр «Строй-Град», которое с лета 2016 года проходит процедуру банкротства. Иск к строительной компании подал местный предприниматель Андрей Павлов. Позднее к банкротству присоединились десятки обманутых дольщиков, некоторые из которых еще в 2014 году должны были получить свои квартиры в скандальном долгострое по улице Неделина. Большинство их требований суд признал обоснованными и уже включил в реестр требований кредиторов. Дольщики платили застройщику за свои будущие квартиры от 1,4 млн до 2,8 млн рублей каждый, в зависимости от метража. Всего, по собственным данным, компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 млн рублей.

Общее число обманутых дольщиков «Строй-Града» перевалило за 200 человек. Строительство проблемного дома заморожено, а счета фирмы арестованы.

Кроме того, региональный СКР возбудил уголовное дело за уклонение руководством ООО «Риэлтерский центр «Строй-Град» от уплаты земельного налога. По данным следствия, руководство коммерческой фирмы представило в ФНС ложные сведения об обязанности организации уплатить земельный налог. При этом в декларациях за 2014 и 2015 годы умышленно указаны заниженные суммы земельного налога, в результате чего руководство фирмы не доплатило в государственную казну 15,5 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» с уставным капиталом 10 тыс. рублей основано в 2001 году. Генеральным директором и единственным учредителем является Николай Орлов. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Также компания занимается забором и очисткой воды, производством безалкогольных напитков и другим. Выручка за 2015 год составила 104,4 млн рублей. Чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram