На липецкий молочный комплекс стоимостью 1,7 млрд рублей завезли последнюю партию коров из Дании

На липецкий молочный комплекс стоимостью 1,7 млрд рублей завезли последнюю партию коров из Дании

ООО СХП «Мокрое» начало эксплуатировать новый молочный комплекс в селе Трубетчино Добровского района, строительством которого занималась компания СУ-11 «Липецкстрой-Л», сообщил «ЛН» замглавы администрации района Сергей Гладышев.

 

 

«Молочный комплекс приступил к выпуску продукции в полном объеме. На днях на предприятие завезли последнюю партию коров - порядка 500 голов голштинской породы из Дании. При этом официальная дата открытия завода пока не уточняется», - подчеркнул Сергей Гладышев.

На новом молочном комплексе содержат 1500 голов коров. В настоящее время на предприятии идет массовый растел, каждое животное дает порядка 30 литров молока.

Напомним, что в начале 2017 года сельскохозяйственное предприятие приобрело у датских заводчиков первую партию голштинов – всего 576 голов. Покупка обошлась компании в 70 млн рублей. Вторая сделка с датчанами стоила компании в 1,088 млн евро – по 2 тыс. евро за одну корову. Благодаря ей, в апреле СХП «Мокрое пополнило стадо еще на 544 голов элитного КРС.

Объем инвестиций в проект составит порядка 1,7 млрд рублей. Животноводческий комплекс будет рассчитан на 1,5 тыс. коров. На первом этапе здесь будут производить 25 тонн молока в сутки. Позднее, эти показатели будут увеличены до 50 тонн.

Отметим, что в начале нынешнего года Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов. Среди них СХП «Мокрое». Предприятие получит на свои нужды 202,5 млн рублей.

СХП «Мокрое» – многопрофильное предприятие, на достаточно высоком уровне развито животноводство: есть молочный комплекс, в котором более 1 тыс. голов дойного стада. В хозяйстве насчитывается свыше 10 тыс. свиней, порядка 3 тыс. овец. На площадях 22,5 тыс. га выращивает ячмень, пшеницу, подсолнечник, рапс и кукурузу. По данным «Коммерсантъ Картотека», общество зарегистрировано в 2016 году. Уставный капитал составляет 61,7 млн рублей. 100% долей принадлежат Виктору Григорьеву.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram