На липецком «Литмашприборе» сократились объемы производства почти в 1,5 раза

На липецком «Литмашприборе» сократились объемы производства почти в 1,5 раза

На ОАО «Литмашприбор» в первом полугодии 2015 года в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократились объемы производства литейного оборудования.

При среднегодовом объеме продаж порядка 100 млн рублей на сегодняшний день компания «Литмашприбор» недополучила (по сравнению с прогнозами, сделанными в начале года) 20-30 млн рублей, сообщил «Абирегу» генеральный директор компании Николай Корнев.

По его словам, спад объемов производства на «Литмашприборе» связан с отсутствием свободных денежных средств на предприятиях, которые могли бы купить оборудование усманской компании.

«Мы работаем под заказ. Сейчас аналогичное импортное оборудование сильно подорожало, и многие литейные производства заключили с нами договоры на изготовление необходимого им оборудования, но не могут проплатить свои заказы», - объяснил господин Корнев.

При этом литейщики не имеют возможность взять недорогие кредиты, как они обычно делали, и не отвечают очень жестким требованиям соответствующих госпрограмм, которые могли бы помочь в решении их финансовых проблем.

ОАО «Литмашприбор» с уставным капиталом 372 тыс. рублей зарегистрировано в 2002 году. Конкурируя с немецкими и английскими производителями аналогичной продукции, предприятие занимает около 30% российского рынка. За последние шесть лет заводские конструкторы разработали 38 новых машин и планируют запустить в серийное производство еще 90 новых машин для литейного производства.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram