Намеренно обанкротившаяся компания «Липецкэнергоремонт» пытается распродать свое имущество за 40 млн рублей

Намеренно обанкротившаяся компания «Липецкэнергоремонт» пытается распродать свое имущество за 40 млн рублей

Конкурсный управляющий ОАО «Липецкэнергоремонт» Сергей Фурсов объявил о проведении торгов по продаже ремонтно-эксплуатационной базы ОАО «Липецкэнергоремонт».

База расположена по улице Московской и находится в залоге ПАО «Липецккомбанк» и ПАО Сбербанк. Аукцион по ее продаже пройдет на электронной площадке ООО «Фабрикант.ру». В лот ремонтно-эксплуатационной базы входит вся производственная инфраструктура предприятия, все необходимое для бытового и технического обслуживания, а также земельные участки. Стоимость лота – 39,9 млн рублей. Заявки принимаются на электронной площадке www.fabrikant.ru, начиная с 30 июля 2018 года.

Стоит отметить, что торги, проходившие с 07 мая 2018 года по 25 июня 2018 года не состоялись, ввиду отсутствия заявок.

Напомним, что банкротный иск к ОАО «Липецкэнергоремонт» подало ПАО «Липецккомбанк». Общая сумма долга перед банком составила 200 млн рублей. Несмотря на то, что деятельность компании являлась прибыльной, вопреки экономическим интересам общества его руководством необоснованно заключались кредитные договоры, производились крупные выплаты в пользу третьих лиц, передавалось в залог имущество предприятия оценочной стоимостью 232,8 млн рублей, выписывались премии и прочие выплаты. Своими действиями руководитель причинил «Липецкэнергоремонту» материальный ущерб на сумму 570,5 млн рублей и самостоятельно создал все предпосылки для банкротства. Все это отражено в уголовном деле, которое было возбуждено в отношении экс-директора компании.


ОАО «Липецкэнергоремонт» начало свою деятельность с 1 января 1994 года. Производственные площади предприятия занимают 2,1 га. Основным потребителем продукции общества являлся «Новолипецкий металлургический комбинат» - 93,6%. В число заказчиков входили также «Квадра-Р», Агропромышленное объединение «Аврора», «Липецкий силикатный завод» и другие. Выручка за 2016 год составила 27,3 млн рублей. Чистый убыток – 110,5 млн рублей.

Егор ОРЛОВ 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram