Нарушения на Липецкой станции аэрации вылились для муниципального предприятия в два административных дела

Нарушения на Липецкой станции аэрации вылились для муниципального предприятия в два административных дела

Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности МУП «ЛиСА» и возбудила два административных дела, грозящие предприятию штрафными санкциями, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Как установлено в ходе проверки, в 2012 году для МУП «ЛиСА» были утверждены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение сроком на 5 лет при условии ежегодного подтверждения неизменности производственного процесса и используемого сырья.

«Срок действия документа истек в марте нынешнего года. Однако МУП до сих пор не разработало новый проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, при эксплуатации очистных сооружений предприятие превысило разрешенный объем сброса сточных вод в реку Воронеж. При этом анализ проб сточных вод после очистки показал превышение допустимого содержания в них загрязняющих веществ.

По результатам проверки  природоохранный прокурор возбудил в отношении Липецкой станции аэрации и виновных должностных лиц дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления)  и ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования).

В итоге МУП грозит штраф от 100 до 250 тыс. рублей. Должностные лица отделаются небольшими суммами – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Напомним, что осенью прошлого года МУП «ЛиСА» завершило реконструкцию очистных сооружений, которая стартовала еще в 2013 году и обошлась в 368 млн рублей. Часть этой суммы – 311 млн рублей – получены по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Еще 57 млн – средства городской казны. Здесь проведена реконструкция трех аэротенков и шести отстойников. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и мешалками. Оборудование и конструкции сделаны из алюминия, нержавейки и пластика – материалов, устойчивых к агрессивной среде. Кроме того, построена современная воздуходувная станция, имеющая всего несколько аналогов в России.                                          

Первый комплекс сооружений биологической очистки в Липецке был запущен в работу в 1975 году. Само МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram