Найденные Роскачеством антибиотики в мороженном возмутили липецкий хладокомбинат

Найденные Роскачеством антибиотики в мороженном возмутили липецкий хладокомбинат

АО «Липецкий хладокомбинат потребовал объяснений от Роскачества относительно обнаруженного антибиотика в пломбире «Липецкое», который производит предприятие, сообщили в компании.

Напомним, что в липецком мороженом был найден антибиотик левомицетин, количество которого превысило допустимые техническим регламентом Таможенного союза нормы. Также пломбир оказался в числе аутсайдеров рейтинга по безопасности.

В связи с этим «Липецкий хладокомбинат» сделал выборку из образцов той же партии, и направил продукцию в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области». В заключение учреждения значится, что исследованная проба соответствует нормативам технического регламента Таможенного союза.

«Данные исследований специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Липецкой области говорят о том, что результаты Роскачества могут быть неверными. Мы к ним обратились с письменной просьбой пояснить, в каком магазине были взяты образцы мороженого на исследование, и в какой лаборатории оно проводилось», - прокомментировал генеральный директор липецкого хладокомбината Александр Афанасьев.

Между тем в Роскачестве отметили, что в данном случае, испытания на выявление антибиотиков, которые были самостоятельно проведены АО «Липецкий хладокомбинат», согласно представленных в СМИ протоколов, сделаны экспресс-методом МУК, который не позволяет четко определить количество антибиотиков различных групп. 

АО «Липецкий хладокомбинат» зарегистрировано в 1996 году в Липецкой области с уставным капиталом в 111,7 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания в равных долях принадлежит генеральному директору Александру Афанасьеву и Инне Афанасьевой. Выручка хладокомбината в 2016 году составила 662,6 млн рублей, чистая прибыль – 1 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Мороженое Липецкого хладокомбината не просто небезопасно( мы уже привыкли,что 90% продуктов напичканы всякой дрянью), оно просто стало невкусным, съедаешь, а во рту как будто вода и больше ничего. К тому же дорогое,вообщем, марка потеряна!