Недострои скандального липецкого «Эксстроймаша» оценили в 915 млн рублей

Недострои скандального липецкого «Эксстроймаша» оценили в 915 млн рублей

Рыночная стоимость двух недостроенных домов и земельных участков разорившегося липецкого ОАО «Эксстроймаш» (застройщик микрорайона Европейский, входит в холдинг «СУ-5» депутата облсовета Михаила Захарова) составляет 913,03 млн рублей, сообщает «Абирег».

Речь идет о двух недостроенных многоквартирных домах проектируемой площадью 11 тыс. кв. м и 10,9 тыс. кв. м соответственно. Эти объекты находятся в собственности компании. Один дом с 65% степенью готовности находится на улице Свиридова, 14, второй (45% готовности) – расположен в 32,33 микрорайоне.

Что касается земельных участков в седьмом жилом районе, они принадлежат «Эксстроймашу» на праве аренды. Их общая площадь составляет 35,3 тыс. кв. м.

Напомним, в мае также проводилась оценка домов на улице Свиридова, 10, и Леонтия Кривенкова. Их рыночную стоимость оценили в 974,57 млн рублей.

Напомним, липецкий арбитраж в середине января признал «Эксстроймаш» банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Руководство «Эксстроймаш» проходит обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве, возбужденного СУ СК РФ по Липецкой области по факту обмана дольщиков микрорайона Европейский. Фигурантами дела являются экс-генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких, бывшая жена Михаила Захарова Олеся, и сам господин Захаров. По версии следствия, они похитили деньги дольщиков и распорядились ими по собственному усмотрению. Действия Олеси Захаровой и Сергея Тонких квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»). Сейчас он вместе с экс-супругой объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сергей Тонких находится под домашним арестом. Кроме того, недавно еще одним фигурантом стал экс-директор по строительству Сергей Ельчанинов, которому вменяется ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере»). Стоит отметить, что в конце июля региональное СУ СК заподозрило Михаила Захарова в покупке апартаментов в Сочи на деньги дольщиков.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram