Немецкая компания оказывает давление на воронежское СМИ и требует включить «цензуру»

Немецкая компания оказывает давление на воронежское СМИ и требует включить «цензуру»

Немецкий производитель сельхозтехники CLAAS пытается оказать давление на Агентство бизнес-информации «Абирег» и требует убрать из ленты заметку, анонсирующую открытие нового завода в Рамонском районе, сообщает информационное агентство.

В ответ на публикацию, анонсирующую строительство завода CLAAS в селе Солнце-Дубрава Рамонского района, российское представительство концерна в лице замгенерального директора по маркетингу, сбыту и послепродажному обслуживанию ООО «КЛААС ВОСТОК» потребовало снять публикацию, несмотря на то, что компании было предоставлено право на ответ и выражена готовность опубликовать официальный комментарий в отдельной публикации.

Намерение о строительстве полноценного производства CLAAS, аналогичного уже действующему производству в Краснодарском крае, прямо или косвенно подтвердили Агентству четыре различных собеседника. В том числе были названы основные параметры проекта, включая объемы производства на старте и по выходу на проектную мощность. По стандартам журналистской работы этого более чем достаточно для публикации материала.

Сам концерн CLAAS отрицает планы по строительству завода, о чем ему было предложено сообщить в отдельной публикации на ленте Агентства. Однако вместо этого российское представительство компании прислало в редакцию предсудебную претензию с требованием в кратчайшие сроки снять материал. В противном случае CLAAS грозит обратиться в суд и добиваться квалификации опубликованной информации как клеветы (статья 128.1 УК РФ). Однако клевета подразумевает порочащую информацию, которой явно не было допущено в заметке.

«Абирег» считает, что данных его источников было достаточно для публикации этого материала, и надеется на готовность компании CLAAS к открытому, публичному выражению своей позиции. К сожалению, выбранная стратегия компании на данный момент скорее свидетельствует о намерении просто замолчать реализацию крупного инвестиционного проекта либо выдержать некую диспозицию в отношении своих конкурентов. В том числе известной французской компании-сельхозпроизводителя, которая, по сведениям Агентства, также собирается «зайти» с проектом в Рамонский район Воронежской области.

CLAAS – международная машиностроительная компания, основана в 1913 году. Штаб-квартира находится в немецком городе Харзевинкель. Имеет 14 заводов по всему миру. Выручка в 2017 году составила более 3,7 млрд долларов.

Абирег

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram