Новолипецкий меткомбинат подал иск в Европейский суд с требованием отменить антидемпинговые пошлины

Новолипецкий меткомбинат подал иск в Европейский суд с требованием отменить антидемпинговые пошлины

Компания оспаривает антидемпинговые пошлины, введенные Еврокомиссией в отношении холоднокатаного проката из России, сообщают «Ведомости».

Для продукции НЛМК и других российских производителей ставка составила 36,1%. За 2015 год меткомбинат поставил в Евросоюз 350 тыс. тонн холоднокатаного проката (17% производства этой продукции), рассказывали изданию близкие к этим компаниям источники. В нынешнем году поставки снизились практически до нуля, говорят представители НЛМК. С февраля Еврокомиссия на время расследования ввела превентивные пошлины.

Как рассказали изданию представители меткомбината, компания еще в июне подавала жалобу в Еврокомиссию. В ней отмечалось, что расследование прошло с нарушениями. Еврокомиссары, выезжавшие на предприятия НЛМК, неправильно рассчитали общие и административные затраты компаний при производстве холоднокатаного проката, что привело к неправильному определению демпинговой маржи. На этом основании компания просила не вводить антидемпинговые пошлины.

Отметим, что средние цены на холоднокатаный прокат в Европе в 2015 году составляли 489 евро за одну тонну (или 542 доллара по среднему курсу). Таким образом, НЛМК мог заработать в прошлом году 190 млн долларов, что составляет 2,4% от выручки компании.

Впрочем, представитель НЛМК отмечает, что для компании закрытие европейского рынка не очень критично, так как предприятия металлургического гиганта, в том числе La Louviere (Бельгия), производят холоднокатаный прокат на территории Евросоюза.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка за девять месяцев 2015 года составила 6,37 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,63 млрд долларов, чистая прибыль – 891 млн долларов. НЛМК занимает 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram