Новолипецкий меткомбинат вложит 1 млрд рублей в автоматизированную систему планирования производства

Новолипецкий меткомбинат вложит 1 млрд рублей в автоматизированную систему планирования производства

Новолипецкий металлургический комбинат приступил к опытно-промышленной эксплуатации специальной автоматизированной системы, которая интегрирована в бизнес-процессы на всех этапах планирования производства и продаж, сообщили в компании.

«При поступлении заказа от клиента новая система автоматически определяет его исполнимость, рассчитывает время исполнения с учётом текущего графика заказов и уровня загрузки мощностей, оптимального графика использования оборудования и других факторов. Произведенная продукция будет поставлена потребителю точно в срок», - рассказал собеседник агентства.

Общий объем инвестиций в систему составит более 1 млрд рублей. Внедрение в промышленную эксплуатацию запланировано на 2 квартал 2020 года.

Надо сказать, что за последнее время компания неоднократно сообщала о крупных инвестициях в производство. Так в прошедшем году НЛМК запустил в промышленную эксплуатацию комплекс улавливания и переработки химических продуктов коксохимического производства, который обошёлся в 4,6 млрд рублей. 4,3 млрд предприятие вложило в новую нагревательную печь стана 2000. По данным меткомбината её запуск позволит увеличить производство горячего проката в Липецке на 110 тыс. тонн в год (+2%), на 50% снизить расход энергоресурсов и почти вдвое уменьшить выбросы в атмосферу. Одним из самых затратных вложений было обновление доменной печи №6. Мощность печи увеличилась на 8% до 3,4 млн тонн чугуна в год. Новые системы очистки воздуха после обновления должны улавливать до 99,9% пыли, обеспечивая остаточную запыленность на уровне наилучших доступных технологий – 5 мг/м3. Инвестиции в проект составили 35 млрд рублей.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Выручка НЛМК по итогам 2018 года по сравнению с 2017-м выросла на 20% и достигла 12 млрд долларов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram