Новые иностранные резиденты ОЭЗ «Липецк» намерены вложить в строительство заводов под Ельцом 40 млн евро

Новые иностранные резиденты ОЭЗ «Липецк» намерены вложить в строительство заводов под Ельцом 40 млн евро

Сразу три итальянских компании планируют построить свои предприятия на новой площадке ОЭЗ «Липецк» под Ельцом и вложить в них совокупно не менее 40 млн евро. Об этом вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини сообщил корреспонденту «Абирега».

По его словам, первыми иностранным резидентами новой площадки ОЭЗ станут итальянские фирмы Group alla и Immergas, которые заявили о своих планах прийти в Липецк еще в начале прошлого года.

«Обе эти фирмы связаны с производством оборудования для ЖКХ. Group alla – один из самых крупных производителей комплектующих для котельных. При этом компания может конкурировать по цене даже с китайскими производителями. Immergas будет выпускать на Елецкой площадке газовые котлы», - рассказал господин Торрембини.

По-прежнему сохраняется интрига с третьим резидентом новой площадки – некоей «крупной итальянской компанией». И Витторио Торрембини, и менеджмент ОЭЗ «Липецк» не уточняют, что это за компания, ссылаясь на коммерческую тайну. Известно только, что она работает в сфере агроиндустрии и ее инвестиции «будут самыми крупными после «Индезита» вливаниями в экономику Липецкой области».

По предположениям собеседника агентства, знакомого с итальянским бизнесом, работающим в России, это может быть Gruppo Agroindustriale Italiano. Она производит оборудование для агроиндустрии и пищевой промышленности.

Елецкая площадка ОЭЗ «Липецк» площадью 1,24 тыс. га была открыта в декабре 2016 года. Рассчитана на строительство 46 заводов с общим объемом инвестиций порядка 170-180 млрд рублей. Первым резидентом площадки стал Ставропольский агропромышленный холдинг «Эко-Культура».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram