Обанкротившаяся липецкая мусорная компания готова продать активы за бесценок

Обанкротившаяся липецкая мусорная компания готова продать активы за бесценок

Замешанная в ряде скандалов компания по переработке отходов «ЛэндГринЭко», которая задолжала своим кредиторам крупную сумму, не оставляет попыток реализовать имущество на торгах, следует из аукционной документации.

Конкурсный управляющий Дмитрий Косяков выставил на продажу три участка общей площадью 182,4 тыс. кв. метров, полигон ТБО на 53,5 «квадратов» и технологическое оборудование. Стоимость лотов составляет 5 млн рублей, и в ходе торгов она может снизиться еще на 2,5 млн. Надо скзать, что ранее это же имущество оценивали в 12,1 млн рублей.

Заявки на участие начнут принимать с первого апреля. Окончание торгов намечено на 14 апреля 2020 года.

Банкротство ООО «ЛэндГринЭко» инициировала МИФНС России №7 по Липецкой области за долги по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также задолженность по уплате административных штрафов. При подаче иска налоговая предъявляла свои претензии в размере 803 тыс. рублей. Эту сумму компания должна была погасить ещё в 2016 году, однако должник доказательств по оплате не представил.

В июне 2017 года липецкий арбитраж признал мусорную компанию банкротом. Сейчас компания проходит процедуру конкурсного производства. Отчет управляющего суд рассмотрит 8 апреля 2020.

Надо сказать, что во время процесса к основному кредитору ООО «ЛэндГринЭко» присоединились московская компания «Созидатель» (занимается строительством жилья) и столичный бизнесмен Игорь Алаев (аренда недвижимости, машин и оборудования).

ООО «Созидатель» хотел получить с мусорщиков 65,2 млн рублей. Господин Алиев заявил свои требование в размере 23,3 млн рублей. В итоге строительной фирме было отказано войти в список кредиторов. А вот столичному бизнесмену (имеет 50% долей в «ЛэндГринЭко») удалось убедить суд включить долг в реестр требований.

Напомним, что компания неоднократно попадалась на нарушениях природоохранного законодательства. Так, в 2015 году в ходе проверки деятельности общества Росприроднадзором были выявлены грубые нарушения условий лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, способствовавшие возгоранию полигона ТБО. В том же году, в ходе административного расследования был вскрыт факт несанкционированного размещения отходов на почве за пределами полигона. Впоследствии специальная комиссия произвела расчёт вреда, причинённого почвам, как объекту окружающей среды. Он составил 2,1 млн рублей. Росшие суммы штрафов и причинённый от деятельности общества ущерб, руководство «ЛэндГринЭко» не считало нужным оплачивать. Впоследствии Росприроднадзор обратился в арбитраж с иском об аннулировании лицензии, выданной компании.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЛэндГринЭко» зарегистрировано в 2007 году. Основным видом деятельности является сбор сточных вод и отходов. Также компания работает еще по 12 направлениям. Среди них животноводство, рыбоводство, обработка отходов лома и драгоценных металлов, оптовая торговля. Основным заказчиком является комитет по размещению муниципального заказа. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Выручка за 2015 год составила 8,4 млн рублей. Чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram