Оскандалившийся с обманутыми дольщиками липецкий «Строй-Град» готов «отдать» активы компании с дисконтом

Оскандалившийся с обманутыми дольщиками липецкий «Строй-Град» готов «отдать» активы компании с дисконтом

Конкурсный управляющий ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» Юрий Сердюков объявил об очередных торгах на имущество компании на общую сумму 13,4 млн рублей, следует из аукционной документации.  

На этот раз на продажу было выставлено два лота. Первый, участок площадью в 102 тыс. «квадратов» для ИЖС оценивают в 7,3 млн рублей, при том, что раньше, землю пытались продать за в 8,1 млн рублей. Стоимость второго участка под строительство на 86 тыс. квадратных метров составляет 6,1 млн рублей, хотя ранее его выставляли на продажу за 6,8 млн рублей. Оба участка расположены в деревне Ясная Поляна. Заявки на участие в аукционе принимают до 25 февраля, сами торги пройдут 28 февраля.

Надо сказать, что в феврале пройдет еще один аукцион на имущество «Строй - Града». Юрий Сердюков выставил на продажу 11 лотов. Самый дорогой из них – засолочный цех площадью 3,8 тыс. квадратных метров и право аренды на землю площадью 9 тыс. «квадратов» до 2032 года. Эти активы оценили в 33,2 млн рублей. Помимо этого, в деревне Ясная Поляна Липецкой области продаются земли для индивидуальной жилой застройки.  Участок площадью 1,115 млн «квадратов» оценили в 29,9 млн рублей, немного меньше – 1,105 квадратных метров в 28,7 млн. Также с аукциона хотят пустить несколько жилых домов и объекты незавершенного строительства. Общая сумма лотов 120,5 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 4 февраля 2020 года, а 6 февраля состоится сам аукцион.

Напомним, что «Риэлторский центр «Строй-Град» проходит процедуру банкротства с лета 2016 года. Иск к строительной компании подал местный предприниматель Андрей Павлов. Позднее к банкротству присоединились десятки обманутых дольщиков, некоторые из которых ещё в 2014 году должны были получить свои квартиры в скандальном долгострое на перекрестке улиц Неделина-Фрунзе. Всего, по собственным данным, компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 млн рублей. Общее число обманутых дольщиков перевалило за 200 человек.

Сам гендиректор компании «Строй-Град» Николай Орлов также проходит процедуру банкротства. Иск к нему подало АО «Фора-Банк». Господин Орлов в 2013 году взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-ом кредитная линия была увеличена почти в два раза.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» с уставным капиталом 10 тыс. рублей основано в 2001 году. Генеральным директором и единственным учредителем является Николай Орлов. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Также компания занимается забором и очисткой воды, производством безалкогольных напитков и другим. Выручка за 2017 год составила 6,9 млн рублей. Чистый убыток – 5 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram