Под Липецком открыли первый в регионе завод по обжарке кофе Stile di Vita

Под Липецком открыли первый в регионе завод по обжарке кофе Stile di Vita

В ОЭЗ «Липецк» прошло открытие завода по обжарке кофе Stile di Vita, построенного ООО «Липецкая кофейная компания». Символический запуск нового завода произвел губернатор Игорь Артамонов.

Предприятие разместилось на территории 4,1 тыс. кв. метров, включающей в себя производственные корпуса, складские помещения для сырья и готовой продукции, а также административно-бытовые корпуса.

«Мы всегда довольны заводами, которые приносят радость. Единственный запах, который будет распространять предприятие –  это замечательный аромат свежеобжаренного кофе. Здесь все очень красиво и технологично», – отметил Игорь Артамонов.

Гендиректор ОЭЗ «Липецк» Дмитрий Дударев заявил, что завод «Липецкой кофейной компании» стал юбилейным – 25-м действующим предприятием на территории особой экономической зоны, и пожелал новому бренду занять достойное место не только на российском, но и мировом рынке.

По словам директора «Липецкой кофейной компании» Виталия Васильева, это первое в регионе и вообще в Черноземье предприятие по переработке кофе, построенное с использованием опыта ведущих европейских компаний.

«На заводе будет производиться обжарка зеленого кофе, помол и упаковка. На сегодняшний день здесь работает 12 человек, на старте продаж планируется увеличить численность занятых до 30 работников. В дальнейшем мы собираемся расширять линейку нашей продукции. Планируется установка мельниц, нового оборудования для капсулирования и упаковки молотого кофе в вакуумную упаковку. На перспективу есть планы по открытию небольшого участка по крупноузловой сборке капсульных кофе-машин, – рассказал Виталий Васильев.

Генподрядчиком строительства завода является местная компания – ООО «Теплосфера», уже построившая на территории ОЭЗ «Липецк» производственные объекты таких резидентов, как «Белая дача», Viessmann, Schlumberger, «ОБО Беттерманн» и другие.

«Я думаю, что этот завод станет жемчужиной нашего края. Мы будем строить лучше и больше», – пообещал на тожественном открытии завода гендиректор «Теплосферы» Владислав Солилов.

После запуска первой очереди завода, предприятие будет выпускать 1,2 тыс. тонн обжаренного кофе в год. Перспективный план развития инвестпроекта предусматривает возможность расширения производства в 10 раз – до 12 тыс. тонн в год. Также в планах компании – разработка эксклюзивных смесей по заказам клиентов, сборка капсульных кофе-машин и вендинговых аппаратов, создание сервисного центра по их обслуживанию и ремонту. В качестве основных потенциальных рынков сбыта менеджмент предприятия видит небольшие продуктовые сети, специализированные магазины, а также предприятия сферы HoReCa. Одним из направлений работы «Липецкой кофейной компании» станет создание учебного центра, где будет вестись подготовка персонала по таким профессиям, как обжарщик, бариста и кап-тестер. Продукция «Липецкой кофейной компании» будет выпускаться под торговой маркой Stile di Vita на импортном оборудовании компании Probat – мирового лидера в сегменте кофеобжарочных машин. Планируется выпуск нескольких линеек готовой продукции: от масс-маркета до премиального сегмента.

На открытии предприятия также присутствовала итальянская делегация, во главе с заместителем посла Италии в России. Губернатор подчеркнул, что старт проекта, большой вклад в который внесли итальянские специалисты, придает новый импульс отношениям между странами. Игорь Артамонов также сообщил, что в ОЭЗ «Липецк» в скором времени может зайти очередной высокотехнологичный итальянский проект, по производству муки из твердых сортов пшеницы для производства спагетти.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram