Под Липецком построят горнолыжный курорт

Под Липецком построят горнолыжный курорт

На территории 10 га вблизи села Крутые Хутора, что находится в 20 км от Липецка,  планируется построить культурно-оздоровительный комплекс с горнолыжной трассой под названием «Большая Медведица», сообщили в АО УК «Фонд инвестиционных проектов».

«Комплекс будет использоваться круглогодично. Основная ставка в зимний период сделана на занятие горнолыжными видами спорта. В связи с чем, на территории базы будет предусмотрена полностью оборудованная зона для катания: сформированы склоны, установлено подъемное оборудование и построено здания проката», - рассказал собеседник агентства.

Запуск горнолыжной зоны планируется зимой 2016 года. Сумма инвестиций на этом этапе составит порядка 33 млн рублей. При благоприятных погодных условиях и полной загруженности базы проект окупится уже через 2-3 сезона.

Центральной фигурой комплекса станет отель на 14 номеров, выполненный в традиционной русской технике сруба из сибирского кедра. Согласно проекту его открытие намечено на 2018 год. Для реализации данного этапа развития комплекса потребуются инвестиции в размере 30 млн рублей.

Отдельным зданием планируется построить банный комплекс. Его стоимость составит 3,5 млн рублей.

В летнее время на территории базы будут работать велосипедные трассы, скалодром и веревочный город. Отдельным видом развлечения будет представлено катание на лошадях и воздушном шаре.

«Сейчас для реализации этого проекта его организаторы ищут соинвесторов. На данный момент уже разработан общий бизнес-план с технико-экономическим обоснованием объектов строительства, подготовлена вся проектная документация и произведены геодезические изыскания», - уточнили в Фонде.

На территории комплекса сформированы трассы для катания, произведена реконструкция ГТС и установлен бугельный подъемник. На площадке подрядчика в Красноярском крае выполняется строительство бревенчато-каркасной конструкции отеля. В проект уже вложено 11 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: labriz.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Очень хорошо, что строится такой комплекс, но далековато, а вот если бы положили асфальт через с.Ст.-Хутора( всего 4км.) было бы в 2р. ближе.