Подозреваемый в мошенничестве Александр Конаныхин сохранил за собой кресло президента липецкого ФК «Металлург»

Подозреваемый в мошенничестве Александр Конаныхин сохранил за собой кресло президента липецкого ФК «Металлург»

Учредители не поднимали вопрос о новом президенте, сообщил «ЛН» гендиректор футбольного клуба «Металлурга» Антон Копышов.

По его словам, арестованный Пресненский районным судом Москвы господин Конаныхин до сих пор является президентом ФК «Металлург», представляющего Липецкую область во второй лиге футбольного первенства России.

«На данный момент учредители клуба (администрация Липецкой области, ОАО «НЛМК», администрация Липецка) не поднимали вопрос о новом президенте. Некоторые функциональные обязанности Конаныхина выполняю я, консультируясь с начальником управления физкультуры и спорта Владимиром Дементьевым», - подчеркнул Антон Копышов.

Напомним, Александр Конаныхин находится под стражей до 11 июня 2017 года по решению Пресненского районного суда Москвы. Бывший руководитель липецкого филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» Александр Конаныхин подозревается в мошенничестве. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», он в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 400 млн рублей.

Накануне в доме Александра Конаныхина прошли обыски. У руководителя «ЛГЭК» изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже у экс-главы «Липецкэнерго» десять раритетных автомобилей.

Любопытно, но в 2016 году в статусе депутата липецкого облсовета Александр Конаныхин задекларировал доход в размере 9,968 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками общей площадью почти 3 тыс. кв. метров, жилым домом на 180 «квадратов», квартирой, двумя гаражами и закрытой автостоянкой. Из автомобилей господин Конаныхин владеет только старенькой «Волгой». Также у депутата есть мотоцикл Honda. Согласно сведениям об имуществе, никакие раритетные автомобили господину Конаныхину не принадлежат.

Отметим, что после скандального ухода с должности гендиректора «Липецкэнерго» в июле прошлого года Александру Конаныхину вопреки протестам депутатов горсовета удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» с подачи акционеров компании. Парламентариями был подан иск в арбитражный суд о признании незаконным назначения господина Конаныхина на эту должность. Однако опротестовать решение акционеров «ЛГЭК» не увенчались успехом.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram