Проблемный липецкий офсетный комбинат получил еще полгода на раздачу долгов своим кредиторам

Проблемный липецкий офсетный комбинат получил еще полгода на раздачу долгов своим кредиторам

Арбитражный суд в очередной раз продлил конкурсное производство на ООО «Липецкий офсетный комбинат», которое задолжало кредиторам порядка 400 млн рублей, до середины июня 2017 года, следует из материалов суда.

С ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства обратился конкурсный управляющий банкрота Филипп Киселев. Он мотивировал свое заявление тем, что офсетный комбинат еще не до конца расплатился со своими кредиторами.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Липецкий офсетный комбинат» банкротом в арбитраж обратился местный предприниматель Александр Попов. Согласно представленным в деле сведениям, общая сумма задолженности предприятия перед заявителем составляет 600 тыс. рублей. За что именно задолжала компания, в документах суда не уточняется.

Арбитраж признал общество банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев в феврале прошлого года. В последствии суд включил в третью очередь реестра требований кредиторов сразу три компании. Общая сумма претензий вылилась в 400 млн рублей.

Больше всего банкротящийся офсетный комбинат задолжал ООО «Инвест-Липецкстрой». Долг строительной фирме составил 365,3 млн рублей. Куда скромнее сумма оказалась у еще одной строительной организации ставшей кредитором комбината – ООО «СУ-10 «Липецкстрой». Задолженность составила 32,4 млн рублей. Самым скромным кредитором стала ОЭЗ «Липецк», резидентом которого являлось офсетное предприятие – 2,6 млн рублей.

Любопытно, но летом 2016 года арбитраж запретил региональному управлению Росреестра совершать регистрацию сделок и перехода прав недостроенного «Липецкого офсетного комбината». К такому решению суд пришел после рассмотрения заявления конкурсного управляющего о применении обеспечительных мер в отношении имущества должника. Из дела следует, что ООО «Липецкий офсетный комбинат» совершил продажу своего недостроенного производственного здания компании «Инвест-Липецкстрой». Сумма сделки составила 60 млн рублей. Сейчас данная сделка оспаривается в суде конкурсным управляющим офсетного комбината, который просит ее расторгнуть и вернуть имущество банкроту.

ООО «Липецкий офсетный комбинат» зарегистрирован в 2009 году. Уставный капитал составляет 475,3 млн рублей. На сегодняшний день комбинат не достроен. Степень готовности объекта составляет 18%. Компания заявляла, в частности, проект по производству пищевой упаковки и полиграфической продукции за 4 млрд рублей. Ранее интерес к объекту проявлял бывший депутат Госдумы Мухарбек Аушев. Он планировал выкупить активы компании у основного кредитора, после чего окончательно определиться с параметрами проекта. Анонсировалось, что он инвестирует в строительство завода 7,4 млрд рублей. Основные продукты проекта – асептическая упаковки для молока, соков, бытовых и фармацевтических товаров, а также журнальная продукция.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: fedpress.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram