Продление конкурсного производства на липецком мясокомбинате притормозило его ликвидацию

Продление конкурсного производства на липецком мясокомбинате притормозило его ликвидацию

Липецкий арбитраж продлил на четыре месяца конкурсное производство одному из крупнейших мясоперерабатывающих комплексов региона – ЗАО «Златояр», следует из материалов суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего Дмитрия Кашина о своей деятельности и результатах проведения конкурсного производства в ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» назначено на 5 октября 2017 года.

Напомним, что иск к мясникам подало ООО «ВИЛДО». Мясокомбинат задолжал столичному предприятию, специализирующемуся на оптовых поставках различных видов мясного и жирового сырья, 5,9 млн рублей. Арбитражный суд Липецкой области признал компанию банкротом и ввел процедуру конкурсного производства в «Златояре» в июне 2016 года.

Компания «ВИЛДО» не единственный кредитор мясников. Так, ФНС России по Липецкой области попросила арбитраж включить 1,075 млн рублей в реестр требований кредиторов. Также мясоперерабатывающий комбинат должен международной финансовой организации «ЮниКредит Банк» 30,9 млн рублей. Эту сумму общество задолжало банку по кредиту, предоставленному компании на 18 месяцев под 13,6% годовых. Однако в последствии кредитор поменялся, и банк уступил свои требования компании «Джокер групп».

Любопытно, но 50% долей мясокомбината принадлежат Сергею Хальзеву, который является генеральный директор ООО «Джокер групп», чья компания также предъявила к липецкому мясокомбинату требования на 7 млн рублей.

Как сообщалось ранее, липецкий арбитраж оставил без рассмотрения заявление одного из учредителей ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Златояр» Сергея Хальзева, который фактически требовал с собственной компании 27 млн рублей. Причина отказа в рассмотрении заявления о включение вышеназванной суммы в реестр требований кредиторов оказалась банальной – господин Хальзев, не смотря на оповещения явиться в суд, просто не приходил на заседания.

ЗАО «Златояр» основано в 2002 году. Выпускало традиционные и оригинальные колбасные изделия, а также мясные деликатесы – всего более 160 позиций. Мясоперерабатывающий комплекс производил продукцию под четырьмя брендами: «Златояр», «Минни», «Липецкие колбасы», «1 колбасный завод». Осуществлял поставки в Воронежскую, Орловскую, Белгородскую, Рязанскую, Воронежскую, Тульскую, Курскую, Саратовскую и Тамбовскую области. Работал с национальными ритейлерами, такими как «Линия», «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка», «Магнит». Выручка за 2015 год составила 131,4 млн рублей. Чистый убыток – 5,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram