Проект по реконструкции переработки осадков на липецкой станции аэрации может обойтись в 250 млн рублей

Проект по реконструкции переработки осадков на липецкой станции аэрации может обойтись в 250 млн рублей

МУП «ЛиСА» на реализацию проекта по складированию и утилизации твердых осадков, чтобы избавить Липецк он неприятного запаха, понадобиться порядка 250 млн рублей, сообщили в пресс-службе горсовета.

Как там рассказали, на первоначальном этапе бюджету необходимо выделить 30 млн рублей для строительства новой площадки хранения отходов. В перспективе же потребуется около 250 млн для организации полного цикла переработки осадка в пригодный к использованию в сельском хозяйстве компост.

Директор МУП «ЛиСА» Сергей Линев отметил, что в настоящее время близится к завершению совместный с Европейским банком реконструкции и развития проект по капитальному обновлению отстойников, аэротенков и воздуходувной станции. Несмотря на финансовые сложности, все работы будут завершены в 2016 году.

Основной проблемой, по словам господина Линева, остается ликвидация илового осадка, которого ежегодно образуется около 80 тыс. тонн. Пока отходы частично отдаются на утилизацию ООО «РусСошки», частично складируются прямо на территории станции. Оба эти варианта плохи: частная фирма является монополистом и регулярно повышает тариф на свои услуги, а большие объемы осадка в накопителях являются основным источником неприятного запаха, на которое постоянно жалуются жители поселка ЛТЗ.

Решением мог бы стать уже разработанный проект реконструкции оборудования по переработке отходов в земляную смесь, которая станет удобрением или идеально подойдет для рекультивации полигонов ТБО. Однако главной проблемой остаются деньги. Европейский банк реконструкции и развития больше не выдает кредиты российским предприятиям в связи с санкциями, бюджетные же средства на станцию аэрации также не выделяются по причине дефицита казны.

В качестве выхода из ситуации на предприятии, возможно, будут искать варианты кредитования в российских банках, которые не связаны санкционными ограничениями.

Напомним, что в 2015 году городская станция рассчитывала получить от ЕБРР последний транш в размере 80 млн рублей и завершить реконструкцию своих сооружений. Однако банк приостановил финансирование проекта.

Общая стоимость реконструкции сооружений МУП «ЛиСА» – 368 млн рублей. 311 из них – кредит ЕБРР. Банк предоставил МУП «ЛиСА» кредит под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate. В 2015 году по проекту реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» планировалось построить один аэротенк и четыре отстойника общей стоимостью 81 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram