Прокуратура подталкивает липецкую «Сигму» к банкротству за долги в 4,6 млн рублей

Прокуратура подталкивает липецкую «Сигму» к банкротству за долги в 4,6 млн рублей

За нарушение законодательства о банкротстве директора ООО «Сигма» привлекли к административной ответственности, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, ведомством была проведена проверка исполнения требований налогового законодательства в компании. Так, в нарушение указанных требований «Сигма» имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет в сумме 4,6 млн рублей.

«Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В таких случаях руководитель предприятия-должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд», - пояснила Татьяна Ткачева.

Несмотря на то, что погасить долг в связи со своей финансовой несостоятельностью общество не смогло, обязанность по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд его руководитель не исполнил.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении директора ООО «Сигма» дело об административном правонарушении ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение обязанности по подаче заявления о признании банкротом), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в арбитражный суд.

Напомним, что ранее Сбербанк России обратился в Арбитражный суд Липецкой области с заявлением о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ООО «Сигма», принадлежащее ему на праве собственности.

В свое время «Сигма» выступила поручителем на предоставление Сбербанком кредитной линии компании «Вираж». Сумма долга составляла 510 млн рублей. Однако, как заявлял тогда гендиректор компании Виталий Шипилов, у «Виража» отсутствует какое-либо имущество. Поэтому долг банкротящегося авиапредприятия, финансовое учреждение решило взыскать с поручителя.

Как комментировал ранее господин Шипилов, погасить долг «Виража» компания была не в состоянии. По его словам, все имущество «Сигмы» - это производственный корпус расположенный на аэродроме Шаржки под Усманью, который оценивается всего в 38 млн рублей.

ООО «Сигма» зарегистрировано 3 апреля 2009 года. Основным видом деятельности является производство летательных аппаратов, включая космические. Уставный капитал составляет 20 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram