Прокуратура уличила липецкую компанию «Экошлак» в крупном мошенничестве

Прокуратура уличила липецкую компанию «Экошлак» в крупном мошенничестве

Нарушения при исполнении муниципального контракта и отсутствие лицензии на работы с ядовитыми агрохимикатами грозит ООО «Экошлак» уголовным делом, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, серьезные нарушения были выявлены после того, как летом 2016 года администрация Измалковского района провела открытый аукцион на оказание услуг по утилизации пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, относящихся к отходам 1-3 класса опасности, а также рекультивации загрязненных ими почв.

«Липецкая компания «Экошлак», не имеющее права на оказание таких услуг, с целью обеспечения своего участия в открытом аукционе представило на электронную площадку договор на оказание услуг по обезвреживанию отходов, заключенный с предприятием «ЭкоПромБезопасность», имеющим соответствующую лицензию. В результате «Экошлак» был признан победителем и с ним был заключен муниципальный контракт. Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, данные компании договор на оказание услуг по обезвреживанию отходов не заключали», - рассказала Татьяна Ткачева.

В сентябре того же года директор ООО «Экошлак» отчитался перед заказчиком о выполнении контракта, что стало основанием для перечисления на счет общества бюджетных средств в размере почти 1,5 млн рублей.

Между тем, по данным прокуратуры, отходы не были утилизированы в полном объеме, что стало следствием отсутствия контроля со стороны администрации района за исполнением муниципального контракта.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации Измалковского района и директора ООО «Экошлак»  прокурор внес представления с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ (использование подложного документа) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Экошлак» зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности – сбор и обработка сточных вод. Также общество занимается сбором, обработкой и утилизацией отходов. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Директор компании – Дмитрий Максимов. 100% долей общества принадлежат Артему Гаврилину. Выручка за 2015 год составила 1,4 млн рублей. Чистая прибыль – 7 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: gosrf.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram