Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности «РВК-Липецк»

Прокуратура выявила ряд нарушений в деятельности «РВК-Липецк»

По фактам, изложенным депутатом-коммунистом Александром Ушаковым на приёме у прокурора Липецкой области Геннадия Анисимова, касающиеся ситуации с водоснабжением, водоотведением, передачи комплекса и наделения статуса гарантирующей организации ООО «РВК-Липецк», прокуратурой была проведена проверка и выявлен ряд нарушений, сообщил парламентарий.

«В противовес заявлению в СМИ, где руководство РВК-Липецк говорит жителям, что арендные платежи оплачиваются ежемесячно и в полном объёме, прокуратура отметила факты несвоевременной оплаты ежемесячных платежей РВК в адрес АО «ЛГЭК». В связи с этим прокуроры внесли представление в адрес руководителей организации и муниципального предприятия об устранении допущенных нарушений», - процитировал Александр Ушаков ответ региональной прокуратуры.

По его словам, после проверки надзорного органа также подтвердилась незаконная добыча воды и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения без соответствующей на то лицензии. В адрес руководителя ООО «РВК-Липецк» внесено представление о нарушении действующего законодательства, а в отношении организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ, а именно пользование недрами без лицензии.

«По результатам прокурорской проверки видно, что эксплуатация сетей происходит с явными нарушениями закона. Необходимо отметить, что прокуратура констатирует, что сама передача муниципального имущества в аренду допускается действующим законодательством, но дополнительных соглашений, регламентирующих инвестиции в модернизацию имущества, сроки и описание мероприятий не заключено. То есть несколько месяцев «РВК-Липецк» берёт плату с жителей, без гарантий инвестиций в комплекс водоснабжения и водоотведения», - недоумевает депутат.

По другим депутатским запросам, в частности, по нарушению трудовых прав работников и поддержания должной концентрации обеззараживающего вещества в воде парламентарий пока ждёт ответов от надзорной инстанции.

«Таким образом, данная организация на сегодняшний день кроме социальной нестабильности и потери доходов муниципального предприятия ничего не сделала. Ни для сетей, ни для жителей, ни для работников предприятия. Очень жду от администрации города доработанный проект концессии. Мэрия пока молчит. Данный вопрос стоит на контроле в липецком областном совете. Будем и дальше задавать вопросы и разбираться в этой жизненно-важной теме снабжения питьевой воды для всех жителей города», - резюмировал Александр Ушаков.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram