Расходы липецкой станции аэрации на обслуживание кредита ЕБРР увеличились более чем в 1,5 раза

Расходы липецкой станции аэрации на обслуживание кредита ЕБРР увеличились более чем в 1,5 раза

Из-за падения рубля расходы МУП «ЛиСА» на обслуживание кредита Европейского банка реконструкции и развития выросли примерно на 50-60%, сообщил «Абирегу» директор предприятия Сергей Линев.

По его словам, в октябре текущего года предприятие изыскало собственные средства на погашение кредита ЕБРР. В июле рассчитаться с банком МУПу «помог город».

«Следующий платеж – в январе 2016 года. Справится ли предприятие само или снова потребуется финансовая поддержка бюджета, я пока сказать не могу», - отметил господин Линев.

Напомним, что в 2015 году городская станция рассчитывала получить от ЕБРР последний транш в размере 80 млн рублей и завершить реконструкцию своих сооружений. Однако из-за просроченной задолженности МУП «ЛиСА» перед НЛМК за поставки электроэнергии счет МУПа был заблокирован и ЕБРР приостановил финансирование проекта.

В настоящее время МУП «ЛиСА» оздоровил свое финансовое положение и планирует продолжить реконструкцию очистных сооружений в 2016 году.

Общая стоимость реконструкции сооружений МУП «ЛиСА» – 368 млн рублей. 311 из них – кредит ЕБРР. Банк предоставил МУП «ЛиСА» кредит под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate. В 2015 году по проекту реконструкции липецкого МУП «ЛиСА» планировалось построить один аэротенк и четыре отстойника общей стоимостью 81 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram