Регистрация новых предприятий в Липецкой области идёт на спад

Регистрация новых предприятий в Липецкой области идёт на спад

В феврале 2022 года в регионе было зарегистрировано чуть более 20 предприятий, которые будут работать в разных отраслях экономики, сообщили в управлении регионального Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, в феврале 2022 года регистрация новых предприятий велась не очень активно. Липецкий бизнес зарегистрировал лишь 21 компанию, тогда как в декабре прошлого года их было более 80. Однако в новом году бизнес показал отрицательную динамику. Так в январе регистрацию прошла всего 31 компания. Эксперты связывают такой спад с нестабильной экономической ситуацией в России.

10 компаний собираются предоставлять услуги общественного питания. Число предприятий в данном сегменте, по сравнению с декабрём, уменьшилось на 10%. Заниматься розничной торговлей изъявили желание 9 предпринимателей. Статистика за месяц относительно таких предприятий не изменилась. Сфера бытовых услуг продолжает оставаться одной из самых непопулярных в бизнес среде. Если в декабре было зарегистрированы две компании, то в январе и феврале ни одной.

Роспотребнадзор постоянно регистрировал турагентства, пекарни и отели, однако на этот раз они показали нулевые показатели. Между тем в регионе был открыт оптовый склад, а также производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий, чая, кофе, пряностей, приправ.

Напомним, что на протяжении 2021 года больше всего липчане регистрировали предприятия розничной торговли и заведения общественного питания: кафе, закусочные и бары. Также в регионе открылись предприятие по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов, мукомольный завод, производство рафинированных масел и жиров, молочный комбинат, завод минеральных вод и других безалкогольных напитков, а также предприятия по производству пищевых продуктов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram