«Росатом» купил контрольный пакет акций работающей в Липецкой области компании «Квадра»

«Росатом» купил контрольный пакет акций работающей в Липецкой области компании «Квадра»

«Русатом Инфраструктурные решения» (РИР) купила 82,47% акций энергокомпании «Квадра» (работает в Липецкой области и других регионах Черноземья) у Группы ОНЭКСИМ. Договор был подписан 31 января в Москве, сообщает отраслевое издание госкорпорации «Росатом».

«Компания «Русатом Инфраструктурные решения» управляет теплоэнергетическим комплексом «Росатома», реализует комплексные проекты развития систем ресурсоснабжения в городах атомной отрасли. В свою очередь, многие регионы, в которых работает «Квадра», являются партнёрами госкорпорации, а в трёх из них расположены объекты атомной промышленности. Объединение наших компетенций в структуре «Росатома» позволит добиться явного синергетического эффекта, выраженного в повышении эффективности и качества теплоснабжения потребителей, расширении инструментов клиентского сервиса, возможности запуска совместно с регионами проектов комплексного развития территорий», - отметила генеральный директор РИР Ксения Сухотина.

ПАО «Квадра» является одной из крупнейших генерирующих компаний в стране. После перехода в структуру РИР на её объектах будут реализованы программы повышения эффективности и надежности теплоснабжения, сформированы совместно с регионами карты «зёленых» проектов, внедрены цифровые технологии в работу энергетического и теплосетевого комплекса. Кроме того, «Квадра» продолжит исполнять свои текущие обязательства перед потребителями и партнёрами, в том числе перед органами власти в рамках подписанных ранее концессионных соглашений.

«Приоритетом нашей политики как акционера «Квадры» всегда было развитие актива. Мы обеспечили реализацию всех обязательств по строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей, провели работу по повышению надёжности энерго- и теплоснабжения, сформировав прочную базу для дальнейшего роста компании. Этап становления «Квадры» в качестве одного из лидеров энергетического сектора страны успешно завершён. Для дальнейшего развития компании нужен сильный профильный стратегический инвестор, - отметил генеральный директор Группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов.

«Квадра» работает в 10 областях ЦФО – Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской. В состав ПАО «Квадра» входят 20 электростанций, компанией осуществляется эксплуатация 201 котельной и тепловых сетей общей протяженностью более 5,3 тыс. км. Доля рынка по ЦФО – свыше 25%. Общая установленная электрическая мощность компании – 2839,9 МВт, тепловая – 13150,5 Гкал/ч. По итогам 2020 года выручка ПАО «Квадра» достигла 55,08 млрд рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram