Российские журналисты попросили о пересмотре дела против бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского

Российские журналисты попросили о пересмотре дела против бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского

Российские журналисты обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой внести представление о пересмотре решения Люблинского суда Москвы об освобождении от наказания Сергея Доровского и о переквалификации обвинения.

«Мы считаем, что такая квалификация была неправильной или недостаточной. Действия преступников, включая организаторов и подстрекателей, следовало квалифицировать также по статье 277 УК РФ: «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность». Мы отдаем себе отчет в том, что далеко не всякий журналист и не при любых обстоятельствах может быть приравнен к общественному деятелю. Но в случаях таких резонансных преступлений, как убийство Игоря Домникова, налицо именно общественный характер их миссии, ставшей одновременно и мотивом для убийства», говорится в обращении Союза журналистов России к генпрокурору страны Юрию Чайке.

Напомним, что дело против бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в организации нападения на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, было прекращено по истечения сроков давности. Предварительные слушания по делу должны были состояться еще в конце апреля. Но защита Сергея Доровского, который находился под подпиской о невыезде, заявила ходатайство об отложении заседания в связи с тем, что их клиент попал в кардиологическое отделение больницы. В итоге, заседание переносилось неоднократно. Слушания состоялись только 13 мая.

«Доровского оставили под подпиской о невыезде – из-за возраста и различных заболеваний, ссылаясь на которые, он ни разу не явился на предварительные слушания в суд. Их откладывали. Исход был понятен: Доровской тянет время до 12 мая 2015 года, когда пройдут сроки давности. 13 мая Доровской осчастливил суд своим визитом, чтобы выслушать постановление о прекращении дела, пусть и по нереабилитирующим обстоятельствам», пишет «Новая газета».

Отметим, что редакция «Новой газеты» готовит иск к государству – за многолетнюю волокиту в связи с тем, что заказчик нападения на журналиста столичного издания Сергей Доровской избежал тюрьмы. Одновременно с этим, вдова Игоря Маргарита Домникова и его сын Александр – подадут к Доровскому гражданские иски.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram