Руководство липецкого мясокомбината расплачивалось с поставщиками зарплатой работников

Руководство липецкого мясокомбината расплачивалось с поставщиками зарплатой работников

В регионе прекращено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Липецкмясопродукт», которое не раз оказывалось под вниманием надзорных органов за различные нарушения, сообщили в СКР.

По данным следствия, главный бухгалтер, являющейся фактически руководителем и распорядителем денежных средств ООО «Липецкмясопродукт» (расположено в селе Крутое Добровского района), с октября 2019 года по июль 2020-го не платил заработную плату 20 работникам, в результате чего образовалась задолженность на 1,1 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, максимальные санкции которой до трёх лет лишения свободы.

При этом, как установлено материалами дела, главный бухгалтер располагал необходимыми денежными средствами для выплаты зарплаты без ущерба для основной деятельности организации, но расходовал их на иные цели. В том числе использовал денежные средства для расчётов с поставщиками.

В ходе расследования были предприняты меры к погашению задолженности по зарплате, в связи с чем произведен расчёт с потерпевшими в полном объёме. Вину в совершении преступления фигурант признал на стадии предварительного следствия. В итоге,  уголовное дело с постановлением о прекращении преследования направлено в суд для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Напомним, что надзорные органы неоднократно проявляли интерес к ООО «Липецкмясопродукт». Так, в декабре 2019 года, управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям провело внеплановую проверку в отношении компании и нашло нарушения в деятельности предприятии. Как стало известно, на момент проверки у колбасного завода отсутствовал договор об утилизации и уничтожении биологических отходов. Между тем, на территории предприятия на земле были обнаружены кости животных. Своими действиями организация совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Постановлением ведомства «Липецкмясопродукт» привлечён к административной ответственности, ему назначили наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Любопытно, но столичная компания ООО «ЭС-Групп» начала банкротство липецкого производителя колбасы. В марте 2020 года «Липецкмясопродукт» попал под наблюдение. Весной нынешнего года компанию признали банкротом и ввели процедуру конкурного производства.

По данным «Коммерсант Картотека», ООО «Липецкмясопродукт» зарегистрировано в 2003 году с уставным капиталом 205 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство солёного, варёного, копчёного, вяленого и прочего мяса. Выручка за 2019 год составила 14,6 млн рублей. Чистый убыток 19,7 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram