СХП «Мокрое» пытается сэкономить на ущербе за использование земель липецких фермеров

СХП «Мокрое» пытается сэкономить на ущербе за использование земель липецких фермеров

20 апреля на двух судебных заседаниях в Арбитражном суде Липецкой области лебедянские фермеры и агрохолдинг «Мокрое» вновь встретились по вопросу расчёта материальных убытков. Причиной исков от предпринимателей стала невозможность использовать собственные земли для проведения сельхозработ. Представители «Мокрого» не отрицают того, что земли фермеров были ими засеяны сельхозкультурами, но ставят под сомнение конкретный вид, что, по их мнению, может быть основанием для пересмотра заявленных сумм. На суде присутствовал и корреспондент Lipetsknews.

Напомним, что на рассмотрении в липецком арбитраже в данный момент находится три иска от фермеров в отношении «Сельхозпредприятия «Мокрое». Два из них были поданы одним из предпринимателей ещё летом 2021 года. Третий истец заявил об ущербе в декабре 2021 года. Совокупно требования о возмещении ущерба и упущенной выгоды составляют около 55 млн рублей.

Предметом обсуждения на очередных встречах в суде по-прежнему стали уточнения расчётов сумм, представленных предпринимателями. В ходе прений представители СХП «Мокрое» сказали, что на большей части использованных территорий, были посеяны однолетние травы вико-овес, которые дешевле, чем заявленный истцом подсолнечник. Однако по данным акта проверки прокуратуры на территориях были обнаружены также кукуруза, пшеница и горох.

Кроме того, ответчик заявил, что для посева подсолнечника требовалась подготовка почвы, которую фермеры не провели. Ответом на этот аргумент может свидетельствовать история конфликта сторон, который продолжается уже два года.

Жалобы предпринимателей на агрохолдинг поступали неоднократно как в полицию, так и прокуратуру. По словам фермеров, на земельных участках проведение сельхозработ пресекал ЧОП. Видео с места событий вызывали большой резонанс в соцсетях.

Так в июне 2021 года, по итогам проверки прокуратуры Лебедянского района, в отношении руководства СХП «Мокрое» было возбуждено административное дело по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Сельхозпредприятию пришлось заплатить 100 тыс. рублей за нарушение, также ведомством было внесено представление не допускать подобного впредь. 

В судах фермеры и СХП «Мокрое» также встречались и по искам об устранении препятствий в пользовании и в спорах о владении земельными участками. Интересно, что ни в одном из них агрохолдингу не удалось убедить фемиду в своей правоте. Законность владения фермером спорным земельным участком в июле 2021 года подтвердил Липецкий областной суд. Затем Арбитражный суд Липецкой области в этом же месяце запретил агрохолдингу препятствовать предпринимателю в пользовании землёй. СХП «Мокрое» пыталось оспорить это решение, но в ноябре 2021 года 19-й арбитражный апелляционный суд в Воронеже вновь оставил вердикт в пользу фермера в силе. 

Следующие судебные заседания по искам о возмещении ущерба с агрофирмы назначены на 16 и 22 июня. Lipetsknews планирует посетить новые встречи сторон.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram