СК арестовал имущество и счета липецкой стройкомпании для раздачи 2 млн рублей долгов по зарплате

СК арестовал имущество и счета липецкой стройкомпании для раздачи 2 млн рублей долгов по зарплате

В Липецке вынесен приговор гендиректору ООО «Век Строй Л», виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), сообщили в региональном СКР.

Следствием и судом установлено, что гендиректор общества, специализирующегося на строительстве зданий, с августа 2019 по октябрь 2020 годов в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, действуя из корыстной и личной заинтересованности, не выплатил заработную плату своим работникам, задолжав им почти 1,9 млн рублей.  При этом на счетах фирмы имелись необходимые денежные средства для своевременной оплаты труда, однако подсудимый использовал их на иные цели, нарушив при этом права 29 работников организации.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления подсудимый не признал. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей в доход государства. Вместе с тем за потерпевшими осталось право потребовать возмещения задолженности по заработной плате в рамках гражданского дела. Для этого по ходатайству следователя арестовано имущество и банковские счета, как личные, так и стройфирмы.

Напомним, что на днях в Ельце возбуждено уголовное дело о задолженности по заработной плате работникам завода стройматериалов по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. По данным следствия, должностные лица из числа руководства завода, специализирующегося на производстве изделий из бетона, с апреля по июнь текущего года не выплачивали зарплату. Законные выплаты в общей сумме более 2,3 млн рублей не получили 25 сотрудников предприятия. При этом, как считает следствие, на счетах организации имелись необходимые денежные средства для расчёта с работниками, но расходовались руководством на дрегие цели.

О каком предприятии идёт речь в региональном СК не сообщали. Однако такая же сумма долга фигурировала в административном деле, возбужденном региональной прокуратурой весной нынешнего года. Речь шла о АО ЗСМ «Елецкий» (один из крупнейших производителей ЖБИ и строительных материалов). Тогда в ходе проверки ведомство установило, что работникам акционерного общества не была выплачена заработная плата за август – сентябрь 2020 года. Общий размер задолженности превысил 2,3 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Век Строй Л» с уставным капиталом 25 тыс. рублей зарегистрировано в 2013 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором является Евгений Бабынин, которому принадлежат 52,5% долей. Отставшая часть находится у Виктора Бабынина. Выручка за 2019 год составила 6,3 млн рублей. Чистая прибыль – 529 млн рублей. За 2020 год финансовые показатели не раскрываются.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram