Скандальная компания липецкого бизнесмена Николая Орлова распродает земли под строительство коттеджей

Скандальная компания липецкого бизнесмена Николая Орлова распродает земли под строительство коттеджей

Очередное имущество обанкротившейся скандальной компании липецкого бизнесмена Николая Орлова «Риэлторский центр «Строй-Град», которая на протяжении нескольких лет пыталась достроить многоэтажный дом на перекрестке улиц Неделина-Фрунзе на средства дольщиков, выставлено на торги, следует из аукционной документации.

Компания выставила на торги 21 лот общей стоимостью 11,7 млн рублей. На аукционе представлена грузовая и специализированная строительная техника и оборудование. Отдельно заслуживают внимание земельные участки, расположенные в деревне Ясная Поляна. Именно там господин Орлов возводил знаменитый коттеджный поселок, который расположен в экологически чистом районе Липецкой области в 15 километрах к западу от города. Общая площадь земельных участков под строительство индивидуальных домов составляет 28,2 тыс. кв. метров.

Ранее банкрот выставлял на аукцион за 12,4 млн рублей мастерские, спортивно-оздоровительный комплекс, гаражи, склады, здание управления, комплектную трансформаторную подстанцию и земельный участок. Также компания распродавала сторожки, замощение, ограждение и бытовки.

Напомним, что ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» проходит процедуру банкротства с лета 2016 года. Иск к строительной компании подал местный предприниматель Андрей Павлов. Позднее к банкротству присоединились десятки обманутых дольщиков, некоторые из которых еще в 2014 году должны были получить свои квартиры в скандальном долгострое на перекрестке улиц Неделина-Фрунзе. Всего, по собственным данным, компания «Строй-Град» собрала с дольщиков порядка 500 млн рублей. Общее число обманутых дольщиков перевалило за 200 человек.

Сам гендиректор компании «Строй-Град» Николай Орлов также проходит процедуру банкротства. Иск к нему подало АО «Фора-Банк». Господин Орлов в 2013 году взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-м кредитная линия была увеличена почти в два раза.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Риэлторский центр «Строй-Град» с уставным капиталом 10 тыс. рублей основано в 2001 году. Генеральным директором и единственным учредителем является Николай Орлов. Основной вид деятельности – строительство зданий и сооружений. Также компания занимается забором и очисткой воды, производством безалкогольных напитков и другим. Выручка за 2016 год составила 102,6 млн рублей. Чистый убыток – 1,4 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram