СКР арестовал имущество владельца крупных липецких автосалонов

СКР арестовал имущество владельца крупных липецких автосалонов

Генеральный директор ряда крупных автосалонов Липецка потерял возможность распоряжаться своим имуществом из-за долгов по заработной плате, сообщила пресс-секретарь регионального СКР Юлия Кузнецова.

Речь идет о руководителе трех липецких фирм «Донавто», «МБ-Липецк» и «Автоэксперт» Валерии Лебедеве. На бизнесмена заведено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты). После чего были предприняты меры к полному погашению задолженности.

По данным следствия, руководитель липецких фирм в период с июля по декабрь 2015 года частично не выплатил своим работникам заработную плату, в результате чего образовалась задолженность на общую сумму более 3,5 млн рублей. Деньги не получили 120 работников.

С целью принудительного погашения задолженности и уплаты штрафа следствием наложен арест на имущество руководителя-должника стоимостью более 7,5 млн рублей.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время по уголовному делу проводятся экономические и бухгалтерские экспертизы.

Напомним, что в начале нынешнего года за несвоевременную выплату заработной платы бывший официальный дилер Mercedes-Benz – ООО «МБ-Липецк» было оштрафовано на 45 тыс. рублей.

Любопытно, но компании «Донавто» (бывший официальный дилер «Форд Моторс») и «МБ-Липецк», которыми руководит Валерий Лебедев, находятся в стадии ликвидации. На днях липецкий арбитраж ввел конкурсное производство в отношении автосалона ООО «Донавто». Общая сумма задолженности компании перед кредиторами составила 93,9 млн рублей. Банкротную процедуру ранее инициировало ООО «Русский Автомотоклуб», затем к нему подключился крупнейший кредитор должника ПАО «Липецккомбанк».

Также липецкий арбитраж приступил к рассмотрению исков от ПАО «Липецккомбанк», которое намерено обанкротить местных автодилеров ООО «ДВС-Авто» (Kia) и ООО «Центравто» (SsangYong) – одним из учредителей компаний является Валерий Лебедев. Финансовые претензии банка в деле не указаны. Однако побанкротить дилеров известных южнокорейских автомобилестроительных компаний, представляющие их продукцию в Липецкой области, изъявили желание еще несколько потенциальных кредиторов. Так, к делу «Центравто» присоединилась частная охранная организация «Русь», а иск банкиров к компании «ДВС-Авто» поддержали липецкая налоговая служба и воронежская фирма «Ринг-С».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram