Соучредитель липецкой «Викмы» отделался небольшим штрафом за миллионные долги по зарплате

Соучредитель липецкой «Викмы» отделался небольшим штрафом за миллионные долги по зарплате

В Липецке вынесен приговор гендиректору ООО «Викма» за невыплату заработной платы работникам (занимается производством пластмассовых труб и профилей), сообщили в региональном СК.

Судом установлено, что с мая 2019 по январь 2020 годов генеральный директор ООО «Викма», специализирующегося на производстве пластиковых изделий, не выплатил заработную плату во время вынужденного простоя 18 работникам в сумме 2,9 млн рублей. При этом руководитель компании, как считает следствие, располагал денежными средствами, достаточными для выплаты зарплаты, но израсходовал их на различные хозяйственные нужды.

Директор липецкой «Викмы» был осужден ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации). Максимальное наказание по данной части статьи – лишение свободы до трёх лет. Также суд может принять решение наказать виновного штрафом от 100 до 500 тыс. рублей. Между тем руководитель компании отделался почти минимальными санкциями. Суд приговорил его к наказанию в виде штрафа в сумме 150 тыс. рублей.

Любопытно, но Арбитражным судом Липецкой области в отношении общества было открыто дело о банкротстве. Иск в июне 2019 года подала сама компания, а в сентябре введено наблюдение. Однако в марте прошлого года арбитраж прекратил производство по делу. 

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Викма» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2007 году. Занимается производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей. Директор компании – Евгений Вилькевич (принадлежит 50% долей). Выручка за 2018 год составила 13,2 млн рублей. Чистая прибыль – 293 тыс. рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрываются.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram