Строительство турбазы с сетью ресторанов и гостиниц в Липецкой области откладывается из-за отсутствия инвестора

Строительство турбазы с сетью ресторанов и гостиниц в Липецкой области откладывается из-за отсутствия инвестора

Инвестор, который бы вложил средства в строительство гостиничного комплекса, а также ряда туристических и спортивных объектов в елецком туркластере, пока не найден, сообщила начальник отдела по развитию ОЭЗ администрации городского округа город Елец Наталья Чуканова.

Согласно проекту, на первом этаже гостиничного комплекса должны разместиться представительские помещения: конференц-зал и видеозал – оба на 50 мест, зал для переговоров, бар, магазин непродовольственных товаров и сувениров. Также запроектирован ресторан на 100 мест, который соединен через холл с гостиничным блоком. Остальные этажи будут отданы под номера для клиентов. Площадь предполагаемой застройки – 2,9 тыс. кв. метров.

Также инвестор должен будет реконструировать старейший в Липецкой области парк «Петровский», где и расположится гостиничный комплекс. На территории парка предполагается создание игровых площадок с аттракционами, кафе национальной кухни, спортивной зоны, в которой разместятся теннисный корт и трибуны для зрителей. На острове в центре пруда, соединенным мостиками с основной частью парка, планируется построить лодочную станцию с причалом. Общая площадь парка составляет 24,1 тыс. кв. метров.

Сумма, которую должен будет затратить инвестор на реализацию данного проекта, не озвучивается. Однако известно, что проект разрабатывался в 2009 году и на тот момент его стоимость составляла порядка 500 млн рублей.

Напомним, что в ОЭЗ РУ ТРТ «Елец» реализация еще одного масштабного проекта пока остается под вопросом. Речь идет о строительстве современной турбазы с сетью ресторанов и гостиниц. Проект также откладывается из-за отсутствия инвестора.

Туристско-рекреационный кластер «Елец» образован в 2011 году. Считается одним из приоритетных направлений в развитии туризма в регионе. В кластере заявлено 55 проектов. Администрация Ельца выполнила свои обязательства по привлечению в кластер 3 млрд рублей инвестиций.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram