Суд отложил рассмотрение кассационной жалобы липецкого «Рошена» против начисления 361,5 млн налогов

Суд отложил рассмотрение кассационной жалобы липецкого «Рошена» против начисления 361,5 млн налогов

В Калуге не состоялось заседание по делу липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко) против налоговой службы о доначислении налогов и штрафов в размере 361,6 млн. рублей в связи с отсутствием председательствующего судьи, сообщили в арбитражном суде центрального округа.

Заседание не состоялось в соответствии со статьей 158 арбитражного процессуального кодекса РФ (об отложении судебного разбирательства). Новое назначено на 27 ноября.

Напомним, что 5 июля 2019 года девятнадцатый арбитражный апелляционный суд уже оставил в силе решение о признании законными доначисления налогов и штрафов в размере 361,6 млн. рублей Липецкой кондитерской фабрике «Рошен». Вся сумма была полностью выплачена. По словам адвоката предприятия Александра Гурьева невыплата их могла бы повлечь блокировку счетов Липецкой кондитерской фабрики и полную неспособность предприятия рассчитываться за поставляемое тепло, газ, воду и другие энергоресурсы.

Между тем, кондитерская корпорация намерена и далее обжаловать решения об этом начислении– в Верховном суде РФ и, возможно, в международных инстанциях. 

Стоит отметить, что руководство фабрики продолжит оспаривать и другие начисления налогов и штрафов на общую сумму около 1 млрд рублей.

Корпорация Roshen ведёт процесс по оспариванию начислений с 2015 года, когда ей было предложено уплатить почти 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за I-IV кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней по данному налогу и штраф в размере 49,5 млн рублей. За четыре года в деле собрано 103 тома.

По словам адвоката компании Александра Гурьева все дела касаются начислений НДС при строительстве кондитерской фабрики в селе Косыревке Липецкого района Липецкой области, которое вела нижегородская научно-производственная фирма "Металлимпресс". Рассмотрение пяти дел приостановлено, пока не завершено первое. Затем они будут рассматриваться поочередно.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива корпорации Roshen экс-президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2017 году составляла 248,6 млн рублей. Чистый убыток – 311,7 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram