Управляющий «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не теряет надежды привлечь Михаила Захарова к ответственности

Управляющий «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не теряет надежды привлечь Михаила Захарова к ответственности

Конкурсный управляющий ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» (входит в строительный холдинг «СУ-5» экс-депутата облсовета Михаила Захарова) пока не смог привлечь к финансовой ответственности бывших топ-менеджеров компании, сообщила пресс-секретарь липецкого арбитража Инна Семенская.

К субсидиарной ответственности хотели привлечь бывшего депутата облсовета Михаила Захарова, которого разыскивает Интерпол, а также ранее работавших руководителями строительного треста: Сергея Ельчанинова, Сергея Ильина и Виктора Гринченко.

Сумма требований в деле не указана, однако в заявлении сказано, что она должна покрыть долги кредиторов компании, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества должника.

Ранее суд оставил без движения заявление конкурсного управляющего до 2 марта. К этой дате ему необходимо было представить суду документы, действительно ли вышеупомянутая четвёрка имеет статус контролирующего должника, чтобы понести субсидиарную ответственность. Однако арбитраж продлил срок рассмотрения заявления до 31 мая.

Напомним, что Арбитражный суд Липецкой области признал ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» банкротом в начале 2019 года. Инициатором банкротного дела выступило МУП «Зеленхоз». В 2017 году муниципальное предприятие мэрии взыскало с компании через суд 576,8 тыс. рублей долга по договору подряда. «Зеленхоз» высадил предусмотренные договором деревья по предоплате 200 тыс. рублей, но оставшуюся задолженность СУ-5 трест «Липецкстрой-М» не оплатил ни в претензионном порядке, ни в рамках исполнительного производства.

Ранее на торгах потенциальным покупателям предлагали приобрести имущество компании в спальных микрорайонах Липецка. С молотка хотели пустить сети водопроводной, дождевой канализации, а также электро- и теплоснабжения общей протяжённостью 4,6 тыс. метров. Вся инфраструктура находится на первом этапе строительства. Кроме того, на торгах были представлены права аренды на земельный участок площадью 2,8 тыс. кв. метров, снегоболотоход и объект незавершенного строительства – это многоквартирный дом по улице Интернациональная. Лот оценивали в 29 млн рублей.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Её руководству вменяют покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»). Позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»). По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 2 тыс. потерпевших дольщиков.

Как сообщалось ранее, НЦБ Интерпола Федеративной Республики Германия продолжаются экстрадиционные процедуры в отношении Михаила Захарова. В августе 2020 года бизнесмена лишили депутатского мандата из-за неподанной декларации о доходах. Его бывшая супруга предпринимательница Олеся Захарова так же находится в международном розыске, в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Её действия квалифицированы как покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» с уставным капиталом 110 тыс. рублей зарегистрировано в 2008 году. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. 95,25% принадлежит ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой», 4,75% – Михаилу Захарову. Выручка компании в 2018 году составила 16,4 млн рублей. Чистый убыток – 64,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram