Установка новых теплообменников позволит Новолипецкому меткомбинату съэкономить на топливе

Установка новых теплообменников позволит Новолипецкому меткомбинату съэкономить на топливе

Новолипецкий металлургический комбинат (входит в международную Группу НЛМК) приступил к программе поэтапной замены теплообменного оборудования на трех нагревательных печах стана горячей прокатки, сообщают в компании.

Программа по замене теплообменного оборудования будет выполнена в ремонтные кампании 2017-2020 гг. Предстоит установить 8 секций теплообменников нового типа, которые улучшат процесс теплообмена между отходящими с печей газами и подаваемым в агрегаты воздухом.

Пилотный проект реализован в начале этого года на одной из нагревательных печей. Замена только одной из трех секций теплообменного оборудования агрегата позволила снизить удельный расход топлива на нагрев стальной заготовки. Экономический эффект от пилотного проекта в 2017 году составит 6,5 млн руб. В этом году НЛМК запланировал реализовать более 100 оптимизационных энергосберегающих проектов.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2016 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 12,99 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился почти на 1% к уровню предыдущего года.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram