В Липецке впервые пройдёт уникальный конкурс для представителей IT-сообщества

В Липецке впервые пройдёт уникальный конкурс для представителей IT-сообщества

Липецк станет четвертым городом-участником всероссийского конкурса цифровых решений, под названием хакатон, организованного агентством стратегических инициатив для соревнований it- и data-специалистов в решениях задач регионов. Мероприятие состоится 10 и 11 июня в «Точке Кипения», сообщили организаторы мероприятия.

Всероссийский конкурс цифровых решений, который проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ), создан для решения социально-экономических задач, исходящих от разных субъектов РФ. Он собрал 146 заявок из 43 регионов. Большинство из них касалось государственных услуг (39 задач), здравоохранения и городской среды (по 20), образования и социальной сферы (по 19).

На первом этапе конкурса, который проходил с февраля по апрель 2019 года, региональные власти формировали задачи для представителей IT-сообщества. В топ-3 попали заявки из Республики Татарстан, Липецкой и Томской областей. При этом заявка от Липецкой области заняла второе место.

На втором этапе конкурса, который проходит с 24 мая по 31 июля, в рамках хакатона it- и дата-специалисты собираются вместе, чтобы приступить к решениям задач, обозначенных на первом этапе.

10 и 11 июня Липецк станет одним из регионов, где пройдёт второй этап конкурса. От АСИ в качестве экспертов и модераторов приедут Яна Коваленко и Тимур Алейников – руководители программы Центра цифрового развития.

По словам организаторов, более 40 разработчиков, дизайнеров, it- и data-специалистов выберут понравившиеся задачи и будут решать их в командах. Возможно, именно они смогут помочь в диагностике заболеваний, создании инструмента для прогноза потребностей в детских садах, разгрузке очередей в МФЦ или разработке электронных помощников по распределению обращений граждан в органы власти.

«Для наших it-специалистов участие в этом мероприятии – отличная возможность побороться за призовой фонд от 1 миллиона рублей, стать участником не только разработки, но и внедрения решений, развивать себя среди лучших дата-аналитиков страны», - прокомментировала вице-мэр Липецка Екатерина Белокопытова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram