В Липецкой области потенциальным инвесторам показали инвестиционные возможности Елецкого района

В Липецкой области потенциальным инвесторам показали инвестиционные возможности Елецкого района

Елецкий район стал первой площадкой, где в наступившем году продолжились инициированные «Корпорацией Развития Липецкой области» инвестиционные ярмарки.

Всего на инвестиционной ярмарке в Елецком районе побывало около 180 предпринимателей, которым были предложены готовые проекты в сфере строительства, оказания услуг, транспортной логистики и сельхозпереработки. В частности, есть предложения строительства логистического комплекса у трассы М 4 «Дон», базы отдыха в деревне Суворовка, кооперативного экорынка и зверофермы.

Однако особая ставка в районе делается на развитие туризма. В частности в селе Трубицино потенциальным инвесторам предложили создать парк миниатюр, где можно было бы разместить архитектурные памятники региона и мира. Гостиный двор «Ярило», спроектированный для участка на берегу реки Сосны, напоминающий Кижи, мог бы привлечь туристов строениями в стиле русского деревянного зодчества. Стоимость этих проектов рассчитана на малый и средний бизнес и колеблется от 10 до 150 млн рублей.

Напомним, что в Елецком районе в ближайшее время будут реализованы несколько инвестпроектов. Здесь на территории 1,2 тыс. га создается вторая площадка ОЭЗ ППТ «Липецк» с плановым объемом инвестиций порядка 190 млрд рублей. ГК «Черкизово» планирует построить в районе четыре бройлерных комплекса общей стоимостью 8 млрд рублей и производительностью порядка 110 тыс. тонн мяса птицы в год. Также есть еще несколько крупных проектов, стоимостью свыше 2 млрд рублей каждый.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram