В Липецкой области задерживается строительство мусорного завода за 2,5 млрд рублей

В Липецкой области задерживается строительство мусорного завода за 2,5 млрд рублей

Проект ООО «Липецкагроэкопродукт», предусматривающий возведение за 2,5 млрд рублей завода по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) совмещенного с тепличным комплексом в Елецком районе Липецкой области, за три месяца после презентации не преодолел стадию обсуждения, сообщает «Абирег» со ссылкой на чиновника Елецкой районной администрации.

«Проект находится на той же стадии разговоров, на которой был три месяца назад. К его практической реализации инвесторы до сих пор не приступили. Даже не знаю, состоится ли этот проект или нет. В последние годы нам так много обещают и ничего не делают, что всем перестаешь верить», – рассказал высокопоставленный чиновник администрации.

Напомним, что ООО «Липецкагроэкопродукт» заявило о своем желании построить в Елецком районе комплекс по переработке 60 тыс. тонн ТБО в год. Рядом должен расположиться тепличный комплекс, где, в том числе, планируют выращивать по три-четыре урожая клубники и черники в год.

«Смысл этого проекта состоит в том, что мусор планируют сжигать, а тепловую энергию использовать для обогрева теплиц, которые будут построены при этом заводе. По словам инвестора, себестоимость овощей и ягод благодаря этому будет ниже рыночной почти на 40%», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, администрация Елецкого района пока не заключала с «Липецкагроэкопродуктом» никакого соглашения о строительстве завода ТБО и тепличного комплекса. Инвесторы, «пока только рассказывают чиновникам об этом проекте».

ООО «Липецкагроэкопродукт» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2016 году. Основной вид деятельности – выращивание овощей, грибов и трюфелей. Также занимается производством электроэнергии, обработкой и утилизацией отходов. Руководит компанией Александр Кузнецов, которому принадлежит 100% долей общества.м

Фото: pravdaurfo.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram